заглянуть на тёмную сторону

России угрожает эпидемия сыпного тифа из-за высокого уровня заболеваемости педикулезом. Рост вшивости у населения зафиксирован 22 регионах РФ.

Об этом заявила главный государственный санитарный врач России Анна Попова, пишет газета «Известия», сообщает 66.ru.

По словам Поповой, в прошлом году было зарегистрировано около 280 тыс. случаев педикулеза, что почти на 6% больше, чем в 2013-м.

Однако в некоторых регионах России количество заболевших увеличилось в разы. Та, в Карачаево-Черкесской Республике – на 500%, в Якутии - 92%, в Амурской области - 50%, в Волгоградской - 34%, в Москве - 11%, в Петербурге - почти на 4%.

Специалисты объясняют такой рост заболеваемости в Москве и Петербурге низким уровнем профилактики, большим числом мигрантов и бомжей.

Чтобы не допустить эпидемии педикулеза и тифа в России, Попова рекомендует всем регионам РФ заняться профилактикой, лечением больных и просвещением местных жителей.

В частности, санврач советует выделить деньги на закупку необходимого оборудования для дезинфекции и усилить профилактические мероприятия в образовательных учреждениях среди учащихся, а также организовать плановые осмотры населения в городах и селах.

Читайте также:
- Гепатит атаковал россиян в Сирии. Пожелтевших «зеленых человечков» срочно эвакуируют домой
- «Русский мир» принес в Горловку вшей, чесотку и сифилис
- Защитники «русского мира» завезли из России в оккупированный Алчевск туберкулез (+фото)
- Оккупанты завезли «биологическое оружие»: в «ДНР» эпидемия венерических заболеваний (+документ)

Показательно, что вши распространились не только среди обычных граждан - они не щадят и «сливки» общества.

Как сообщает 66.ru, в одной из лучших элитных гимназий Екатеринбурга — №210, «Корифей», где учатся дети чиновников, почти у 20 учащихся начальных классов обнаружили вшей. Насекомых в головах школьников заметили учителя. Дети активно чесались, что и вызвало подозрение у педагогов.

В «Корифее» объявили карантин. Администрация гимназии планирует провести полный осмотр на предмет наличия вшей всех 553 учащихся, после чего будет принято окончательное решение о сроках и масштабах карантина.

Однако, как рассказала заместитель директора гимназии №210 Марина Горочкина, вспышки педикулеза в стенах «Корифея» нет. Правда, информацию о том, что несколько десятков учеников отправлены домой из-за вшей, представитель гимназии никак не прокомментировала.

Пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева отметила, что решение о карантине принимается школой самостоятельно, в качестве профилактической меры, чтобы уберечь здоровых детей.

«Педикулез был, есть и будет», — завершила беседу с журналистом Лукьянцева.

Источник заставочной иллюстрации: youtube.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды