заглянуть на тёмную сторону

По версии Генпрокуратуры, бойцов «Беркута» не могут привлечь к ответственности за разгон Евромайдана из-за деструктивной позиции судов и МВД.

Об этом свидетельствует пояснение, обнародованное Управлением специальных расследований Генпрокуратуры на своей странице в Fаcebook.

«В СМИ неоднократно распространялась информация о том, что командир оперативной роты № 3 полка милиции общественной безопасности особого назначения ГУ МВД Украины в городе Киеве Антонов Е.Ф., который принимал активное участие в событиях 30.11.2013, до настоящего времени продолжает работать в органах внутренних дел. В связи с этим информируем о следующем. По результатам расследования силового разгона 30.11.2013 митинга на Майдане Независимости в суд направлено обвинительные акты в отношении четырех руководителей подразделений «Беркут» киевской милиции, в том числе Евгения Антонова. При этом во время досудебного расследования следователем в отношении подозреваемого было инициировано целый ряд мер обеспечения уголовного производства», - сказано в сообщении.

В ГПУ обратили внимание, что еще в январе этого года, по представлению следователя, суд отстранил Евгения Антонова от занимаемой должности на два месяца.

«Также к нему применена мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязанностью воздерживаться от общения со свидетелями по уголовному производству, то есть с его подчиненными, большинство из которых и являются свидетелями. Однако апелляционный суд применил домашний арест с запретом покидать место жительства в период времени с 20 до 7 часов… Ввиду сложности уголовного производства и наличие оснований для отстранения подозреваемого от должности, следователем подавалось ходатайство о продлении срока отстранения. Однако следственный судья, не приняв во внимание фактические обстоятельства уголовного производства и обязанность подозреваемого воздерживаться от общения со свидетелями, безосновательно отказал в его удовлетворении, то есть позволил приступить к работе, которую невозможно выполнять без общения с подчиненными», - пояснили в Генпрокуратуре.

Читайте также:
- В развале дела о расстреле Майдана заподозрили начальника следственно управления ГПУ
- За расстрелы на Майдане бывшего командира «Беркута» определили в «клетку»
- Предатель из «Беркута» работал на террористов в Интернете и шпионил за силами АТО (+видео)
- ГПУ завершила расследование против экс-главы СБУ Киева, принявшего решение атаковать Евромайдан

Прокуроры также отметили деструктивные действия руководства столичной милиции.

«При рассмотрении апелляционной жалобы ГПУ руководство киевской милиции неожиданно обратилось в суд с просьбой оставить в силе решение следственного судьи и восстановить Антонова Е.Ф. в должности. Принимала апелляционная инстанция во внимание содержание этого обращения - неизвестно, однако по результатам рассмотрения дела оставила решение следственного судьи без изменений, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. В настоящее время судебное разбирательство в уголовном производстве по Антонова Е.Ф. продолжается», - говорится в сообщении управления спецрасследований ГПУ.

В Генпрокуратуре убеждены, что «следователи сделали все от них зависящее в этом вопросе».

«Этот пример оставление на должности «беркутовца», который был причастен к событиям на Майдане, является неодиночным. Сейчас вопрос общественности: «Почему бывший «беркутовец» Евгений Антонов в рядах милиции и продолжает занимать свою должность?», остается риторическим», - подытожили свое объяснение прокуроры.

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды