зазирнути на темний бік

«Бриллиантовый» экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец отобрал бизнес по вывозу мусора у киевского предпринимателя.

Об этом говорится в расследовании программы «Слідство. Інфо», пишет «Украинская правда».

Журналисты пообщались с владельцем киевской фирмы по вывозу и переработке мусора Олегом Чайковским, который рассказал, как Корниец заставил переписать бизнес на его сестру.

По словам предпринимателя, с прокурором он познакомился случайно – тот заключил с его фирмой договор на вывоз мусора.

«Потом, он начал неоднократно созваниваться и плавно подводить к тому, что «вы же понимаете, если кто-то из своих будет в учредителях, то никто трогать вас не будет», - сообщил бизнесмен.

Как утверждает предприниматель, основателя от прокурора ему навязали достаточно быстро – это оказалась сестра Корнийца Лариса Прокопенко.

Она получила 50% в фирме Чайковского - обществе с ограниченной ответственностью «Николсан». Дать комментарий журналистам по этому поводу Прокопенко отказалась.

1

По словам Чайковского, после того, как в его бизнес вошла сестра Корнийца, предпринимателя заставляли делиться прибылью – $5 тысяч ежемесячно. Прокурор также потребовал от бизнесмена расписку.

Читайте также:
- Адвокат выкупила из тюрьмы «бриллиантового» прокурора за 3,2 миллиона
- «Крышевавший» коррупцию в ГПУ заместитель генпрокурора ушел в отставку для «защиты семьи»
- У коррумпированных прокуроров нашли кокаин
- Изгнание коррупционеров. Шокин разжаловал и уволил прокуроров-взяточников

Впоследствии, по словам предпринимателя, ему было предложено выйти из бизнеса.

«Он назначил мне встречу: давай, мне нужны деньги, я мало зарабатываю, давай делать изменения в уставе. Ну, месяца три я не соглашался, но давление продолжалось», - рассказал Чайковский.

Этот разговор бизнесмену удалось записать на диктофон. Аудиозапись он передал журналистам.

Как сообщил Чайковский, после этого на него завели уголовное дело.

«Меня вызвали к следователю, сразу же затребовали кучу документов. Не на камеру мне сотрудники сказали, что это заказ. Был звонок из Голосеевской прокуратуры, они контролировали», - заявил предприниматель.

Давление на предпринимателя прекратилось только после победы Майдана. Мусорный бизнес, который записан на сестру Корнийца, получил второе дыхание.

Напомним, заместитель прокурора Киевской области Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Шапакин были задержаны 5 июля во время спецоперации СБУ и ГПУ. У них были найдены и изъяты деньги на общую сумму около $500 тысяч, бриллианты, другие драгоценности и оружие.

16 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин своим приказом уволил из органов прокуратуры Шапакина и Корнийца.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. В конце июля такую же суму залога внес за Корнийца его адвокат.

Источник заставочной иллюстрации: hromadske.tv


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Спідниця з бахромою потребує точного розкрою, бо нерівний край порушує посадку. Для цього підходить твідова тканина з помітним переплетенням, що можна контрольовано розпустити. Перед роботою визначають довжину спідниці, ширину бахроми та спосіб фіксації краю над нею.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди