заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ разоблачили подпольный промышленный комплекс по обработке янтаря, незаконно добытого в Житомирской и Ровненской областях.

Оперативники Управления СБУ в Житомирской области установили, что нелегальное производство организовал в одном из населенных пунктов Одесской области уроженец страны Восточной Азии, ныне - гражданин Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

В специальном комплексе делец устроил складские помещения, цех со спецоборудованием для огранки янтаря-сырья и построил миниобщежитие для работников.

Мужчина использовал выходцев из Средней Азии, проживающих в Украине, как рабочую силу. На нелегальном производстве одновременно могли работать более полусотни рабочих.

Готовый товар из "солнечного камня" мужчина переправлял контрабандой через свои связи в одну из стран Азии.

В рамках начатого уголовного производства во время санкционированных обысков в производственном комплексе сотрудники Управлений СБУ в Житомирской и Одесской областях обнаружили оборудования для огранки камня, обработанные камни и почти пятнадцать килограммов уже готовых ювелирных изделий из янтаря, "черную бухгалтерию" и большую сумму наличности.

Из складских помещений правоохранители изъяли почти шесть тонн янтаря-сырья, расфасованного на фракции и отобранного для огранки, а также более полутонны обработанного камня.

Стоимость изъятого "солнечного камня" и изделий из него будет определена после проведения надлежащих экспертиз.

Продолжаются следственные действия в уголовном производстве по ч. 3 ст. 28 и ч. 4 ст. 240 (нарушение правил охраны недр) Уголовного кодекса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды