заглянуть на тёмную сторону

Судьи посчитали, что для осуждения Сергея Баранова недостаточно доказательств.

Кормянский районный суд оправдал Сергея Баранова, которого оккупационная власть так называемой "ЛНР" назначила "министром угольной промышленности". Главный аргумент - сторона обвинения предоставила недостаточно доказательств причастности Баранова к созданию террористической группировки, сообщает 5 канал. В суде Баранов и его защита доказали, что "министром" он стал вынужденно под дулами автоматов.

26 месяцев следственных действий и пребывания за решеткой. Дважды менялись прокуроры и четыре раза состав судейской коллегии. В конце рассмотрение дела из Сватово перевели в Кременской районный суд. Бывшего депутата Первомайского горсовета Сергея Баранова обвиняли в причастности к созданию террористической группировки.

"В мае-июня 2014 года Баранов назначен на должность "министра угольной промышленности, топлива и энергетики ЛНР". После чего приступил к исполнению обязанностей незаконного органа власти "ЛНР", которые выполнял до июля-августа 2014 года", - отмечает прокурор Луганской областной прокуратуры Андрей Ковалев.

Прокуроры требовали лишить свободы подсудимого на 10 лет. Обвиняемый настаивает - дело "шито белыми нитками". Баранов объясняет, так называемым "министром" был назначен силой. В июне 2014-го он был похищен террористами и уже в плену узнал, что жизнь жены под угрозой.

Видео, которым апеллирует защита, адвокаты не предоставили, а прокуроры не нашли. Зато обвинители показали сюжеты и статьи из ресурсов боевиков, где Сергей Баранов в течение двух месяцев дает интервью в качестве так называемого "министра". Обвиняемый апеллирует - интернет-источники не являются доказательством. Автора видео допросить не удалось, поскольку сейчас она находится на оккупированной территории.

После нескольких часов дебатов судебная коллегия объявляет трехчасовой совещательный перерыв. После приговор: доказательств недостаточно. Видео и показания двух свидетелей, которые опознали Баранова, во внимание суд не принял.

"Суд судил Баранова Сергея Александровича по обвинению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч 2 ст. 110, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины. Признать невиновным и оправдать ввиду недоказанности совершения им этих уголовных правонарушений", - зачитывает судья Кременского районного суда Валерий Ковалев.

После двух лет и двух месяцев пребывания в следственном изоляторе Сергей Баранов из зала суда идет на свободу. Прокуратура уже заявила, что будет обжаловать решение в апелляционном суде.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды