заглянуть на тёмную сторону

Руководителю одной из общественных организаций Ровно сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины.

По согласованию с прокуратурой Ровненской области следственным Управления Службы безопасности Украины в Ровненской области 15 мая сообщено о подозрении жителю Ровно - руководителю местной общественной организации в совершении посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины), передает пресс-служба облпрокуратуры.

Как установлено, подозреваемый по заказу жителя Российской Федерации организовал и провел 3 мая несанкционированный митинг в Ровно, на котором, спекулируя на проблеме незаконной добычи янтаря, призвал совершить действия, направленные на изменение границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины. К участию в митинге за вознаграждение привлекались члены общественной организации, которую возглавляет подозреваемый, студенты и другие граждане, в том числе так называемые «стримеры».

В результате, событие того дня было использовано и освещено рядом российских СМИ с целью формирования у граждан негативного отношения к Украине и дискредитации ее государственных и правоохранительных структур (например под заголовками «В Ровно начался янтарный Майдан», «За янтарную народную республику» и другие).

У участников «фейковых» акции изъято плакаты с провокационными надписями и газовые баллончики.

По результатам рассмотрения ходатайства следователя, согласованного с процессуальным прокурором, Ровненский городской суд применил к подозреваемому меру пресечения - содержание под стражей без права внесения залога.

В данном уголовном производстве продолжается досудебное расследование с целью выяснения всех обстоятельств тяжкого преступления и привлечения виновных лиц к ответственности.

Как сообщают местные СМИ, речь идет о председатели ячейки общественной организации УНСО ("Украинская националистическая самооборона") Ярославе Гранитном, ранее также состоявшем в «правом секторе».

Примечательно, что буквально через неделю после организованной Гранитным акции, в Ровно прошел еще один сепаратистский митинг. Его организатором стал также выходец из «Правого сектора», один из основателей организации «Белый молот» киевлянин Юрий Клейнос, который сейчас также находится под арестом без возможности внесения залога.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды