заглянуть на тёмную сторону

На счету банды похищения людей, пытки, угоны машин, трафик оружия из РФ.

Полицейские привлекают к ответственности члена банды "ДНР", который занимался распределением оружия по схронам. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области, передает Остров.

За две недели объявлено о подозрении 10 боевикам, среди которых - помощник "командира артиллерийского корпуса ДНР". В 2014 году мужчина входил в бандформирование, которое действовало на территории Бахмута. На счету организованной преступной группы - похищение людей с целью выкупа, пытки, разбои, угоны и трафик нелегального оружия. Известно об около 20 совершенных ими преступлений.

22-24 апреля этого года во время следственно-оперативных мероприятий в Бахмутском районе сотрудники уголовного розыска областного главка полиции совместно с местными правоохранителями разоблачили преступную группировку, которая действовала под эгидой «ДНР». Задержаны три человека, среди которых – "правая рука" лидера банды.

"Организатором банды был местный житель, который после серии преступлений резко поднялся по "карьерной лестнице" и сейчас является "полковником вооруженных сил ДНР", командует артиллерией. Именно под его руководством боевики расстреливают мирных жителей", - говорится в сообщении.

Установлено, что в 2014 году главарь группы занимался поставками оружия из России, так как имел связи с высокопоставленными военнослужащими РФ.

"Его подручным был 32-летний бахмутчанин, через которого шли все "отжатые" машины и оружие. Именно он распределял оружие по схронам. Первый арсенал был изъят в 2014 году в подвале одного из торговых центров, еще два - по месту жительства членов банды две недели назад. На раскопки последнего ушло около 8 часов", - отмечают в полиции.

В изъятых схронах были огнеметы "Шмель" российского производства и автоматы "Калашникова", похищенные из воинской части Севастополя в Крыму.

Еще одним путем пополнения бюджета местного "ополчения" были разбойные нападения и похищения людей, за освобождение которых требовали выкуп. Члены ОПГ задерживали граждан за "нарушение комендантского часа", а также захватывали в плен проукраинских активистов и правоохранителей. Одному из пленных в ходе пыток причинили перелом костей черепа.

Базировалось бандформирование в захваченном здании Артемовской прокуратуры, где злоумышленники устроили свою "комендатуру".

Кроме того, полицейские установили, что задержанный и его сообщники причастны как минимум к 10 фактам похищения автомобилей. Часть из них были проданы на разборку, а вырученные преступным путем средства сообщники разделили между собой. Часть авто были перегнаны в "ДНР".

В гараже подозреваемого изъято 2 автомобиля, которые были похищены со штрафплощадок. Сейчас полиция устанавливает владельцев транспортных средств.

Часть банды объявлены в розыск, еще трех активных участников НВФ были ликвидированы в ходе спецоперации по освобождению города от террористов, которая проводилась силами ВСУ, СБУ и МВД.

Полицейские проводят следственно-оперативные мероприятия с целью установления всех участников бандформирования, которых насчитывалось до 20 человек, а также их жертв. Кроме того, продолжаются мероприятия по выявлению схронов и диверсионных закладок оружия и боеприпасов.

По данным фактам открыты уголовные производства сразу по 4 статьям Уголовного кодекса - 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами), 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и 289 (незаконное завладение транспортным средством).

Решается вопрос об открытии производства по ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) и 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в производстве СБУ находится уголовное производство по ч.2 ст. 258 "Террористический акт" Уголовного кодекса Украины.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды