заглянуть на тёмную сторону

Семья судьи Высшего административного суда Олега Голяшкина владеет 11 квартирами в Киеве, Ялте и Днепропетровской области.

Тем не менее, судья судится за служебное жилье с застройщиком и военными – участниками АТО, живущими в квартире, на которую претендует Голяшкин.

Именно квартирный вопрос помешал Олегу Голяшкину на прошлой неделе пройти конкурс на должность судьи Верховного суда Украины, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. А поскольку в рамках реформы после создания нового Верховного суда Высший административный суд перестанет существовать, алчный судья может остаться без работы.

Практика получения служебного жилья судьями с целью дальнейшей продажи действует уже давно. Так, только коллеги Голяшкина по Высшему административному суду с 2011 года получили 23 квартиры, и только одна из них однокомнатная, остальные же имеют по 2, 3 и даже 4 комнаты. В дальнейшем почти все это жилье исчезло из деклараций судей.

Основанием для получения судьями служебных квартир указывается отсутствие жилья, что подтверждается их «пустыми» декларациями. Однако при детальном изучении можно установить, что на родственников таких судей обычно записано несколько квартир.

Так выяснилось, что мать Олега Голяшкина, которому ордер на квартиру выдала Святошинская районная администрация Киева в 2015 году, в 2013-2014 годах купила в Киеве две квартиры общей площадью 133,2 кв. м. Исходя из этого, застройщик отказался поселять судью, проигнорировав его ордер, поскольку с 2011 года закон не обязывает застройщиков выделять служебное жилье – этот вопрос теперь определяется исключительно доброй волей предпринимателя. Тем не менее, застройщик в выделенную под служебное жилье квартиру поселил других бездомных государственных служащих, а именно – двоих военных, которые принимают участие в АТО. С застройщиком и военными разведчиками сейчас судится Олег Голяшкин.

За кем право на квартиру закрепит суд – пока не известно. Но Высшая аттестационная комиссия судей уже осудила Голяшкина за его чрезмерную алчность, отказав в должности судьи Верховного суда Украины.

Во время собеседования комиссия припомнила Голяшкину его судебную тяжбу за жилье и зачитала информацию, полученную от НАБУ. Согласно этим данным, у матери Голяшкина, кроме двух упомянутых выше квартир в Киеве, есть еще квартира в Днепропетровской области площадью 49,7 кв м и 8 квартир в Крыму общей площадью 316,7 кв м. Итого, в распоряжении семьи Голяшкина есть 11 квартир, 4 из которых находятся на подконтрольной Украине территории.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды