заглянуть на тёмную сторону

Гийом Кувалье в 2014 году воевал на Донбассе в террористической банде «ДНР», а теперь служит в армии США на Гавайях.

Журналисты издания The Washington Post нашли 29-летнего Гийома Кувалье, который сейчас служит в Вооруженных силах США, передает канал 24. До этого он успел повоевать на стороне боевиков против украинской армии на Донбассе в 2014-2015 годах, а потом в рядах курдов в Ираке.

Кувалье, который в 2017 году прошел курс молодого бойца армии США, теперь служит на Гавайских островах.

Гийом Кувалье, у которого американское и французское гражданство, неоднократно попадал в объективы камер журналистов и документалистов. Он, в частности, фигурирует в фильме Polite People ("Вежливые люди") и сюжетах, посвященных деятельности международных подразделений наемников и боевиков из разных стран мира, которые прибывали на Донбасс поддерживать так называемые "республики".

Кувалье самостоятельно попал на Донбасс после того, как Россия отказала ему во въезде из-за несоответствия визы. На оккупированные территории он пробрался, изображая журналиста и студента. Кувалье воевал с Игорем Гиркиным (Стрелковым) в Славянске, а позже принимал участие в штурмах Донецкого аэропорта.

Кувалье рассказывал в фильме Polite People, что воевал на стороне пророссийских сил потому, что Россия для него олицетворяет силу сопротивления и служит образцом здорового общества основанного на традиционных ценностях, патриотизме и тому подобное. Францию, в которой он родился и вырос, Кувалье тогда считал «рабом Америки», а США – «империей зла».

Следует отметить, что за участие в войне на Донбассе он попал в базу данных "Миротворца".

По информации издания, в армии США не были проинформированы о прошлом Кувалье. В отношении него начато внутреннее расследование.

"Если официальный представитель армии устанавливает, что желающий поступить на службу соответствует стандартам армии США, чиновник может в исключительных случаях разрешить тому, кто искупил ошибки прошлого, служить своей стране. Но для большинства участие в бандформированиях или экстремистская деятельность нивелируют шансы стать военнослужащим", – говорится в заявлении представителя Армии США.

Издание связалось с Кувалье и тот подтвердил, что служит в армии США, но подчеркнул, что поменял свои взгляды, хочет порвать с прошлым и стремится защищать "свою страну и ее Конституцию".

Он также заявил, что публикация информации о его прошлом поставит под угрозу его карьеру в армии США и сыграет на руку тем, кто хочет посрамить вооруженные силы Америки. Он просил журналистов не публиковать статью.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды