заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники Службы безопасности Украины перекрыли в Киеве мощный канал финансирования террористической организации «ДНР».

Правоохранители установили, что трое жителей Донбасса по указанию главарей террористической организации «ДНР» прибыли в столицу для организации финансовой поддержки боевиков. Злоумышленники создали в Киеве сеть подпольных пунктов обмена валюты, сообщает пресс-центр СБУ.

По информации спецслужбы, с начала года они переправили на временно оккупированную террористами территорию Донецкой валюту на более чем 60 миллионов в гривневом эквиваленте. Сотрудники СБУ задокументировали, что деньги с курьерами злоумышленники переправляли непосредственно в так называемый «центральный республиканский банк ДНР», а затем использовали их для нужд незаконных вооруженных формирований боевиков.

Оперативники спецслужбы задержали организатора финансирования террористов и двух его сообщников при передаче курьеру 100 тысяч американских долларов.

Читайте также:
- Табачную монополию обвинили в финансировании терроризма. Проходят масштабные обыски
- Львовская сепаратистка, собиравшая деньги террористам Донбасса, угодила в «сети» СБУ
- Верховный суд ЕС признал РФ спонсором терроризма, поставляющим оружие на Донбасс (+документ)

Во время обысков по месту жительства злоумышленников и в двух банковских ячейках организатора правоохранители изъяли 1 622 000 долларов США, 3 миллиона 145 000 гривен, 258 000 евро, 55 000 российских рублей и 40 граммов золота в слитках.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины. Организатору, задержанному согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, объявлено о подозрении в совершении преступления.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды