заглянуть на тёмную сторону

Вторым фигурантом дела о причинении ущерба ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" является первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома.

Он также фигурирует в деле о нанесении убытков ПАО "Одесский припортовый завод", сообщает ТСН со ссылкой на заявление руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

"Действительно, было согласовано подозрение еще одному фигуранту - это Сергей Перелома. Он известен по делу Одесского припортового завода, он также задержан, вручено ему подозрение", - заявил он.

По поводу Переломы будут требовать внедрения меры пресечения в виде содержания под стражей или внесения залога в размере 100 млн гривен.

Кроме того, Холодницкий сообщил, что главному фигуранту дела олигарху Николаю Мартыненко (на фото) грозит наказание в виде заключения от 8 до 12 лет. "Преступление особо тяжкое – от 8 до 12 лет (лишения свободы)", - сказал он.

Холодницкий при этом заметил, что "защита будет делать все, чтобы опровергнуть утверждение стороны обвинения". По его словам, заседание Соломенского райсуда Киева по избранию Мартыненко меры пресечения может начаться сегодня после 12:00, поскольку стороне защиты нужно ознакомиться с материалами о подозрении.

Читайте также:
- НАБУ работает. Экс-нардеп и олигарх Мартыненко задержан в офисе «Народного фронта» (+фото)
- Соратник Яценюка годами «доил» бюджет по панамско-швейцарской схеме (+документы)
- Чехия обнаружила на своей территории «метастазы» коррупции Мартыненко

Руководитель САП также не исключает согласования других подозрений по данному делу.

20 апреля детективы НАБУ задержали экс-нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко. Его подозревают в создании преступной группировки и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением.

По версии следствия, в 2013-2016 годах Мартыненко, пользуясь служебным положением, имел причастность к созданию преступной группировки, которая присвоила государственные средства. ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной экс-нардепу, на поставку уранового концентрата по завышенным ценам. В НАБУ отмечают, что в результате этой сделки государству был нанесен ущерб на 17,28 млн долларов США.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды