заглянуть на тёмную сторону

Предполагается, что найденный арсенал мог быть использован для провокаций на майские праздники.

Гараж в центре Николаева, где 19 апреля обнаружили арсенал оружия и боеприпасов, принадлежит одному из бывших высокопоставленных руководителей Николаевской областной милиции – полковнику в отставке Александру Матухно, сообщает Преступности.нет со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Оперативники спецподразделения СБУ совместно со следователями полиции в ходе обыска в одном из гаражных кооперативов обнаружили целый арсенал оружия. В подвале гаража среди прочего нашли пистолет-пулемёт Томпсона, пистолет ТТ, ручной гранатомёт, автомат Калашникова, полтора килограмма пластида, более 12 тысяч патронов и осколочные гранаты.

В СБУ сообщали, что владельцами гаража являются родные братья, один из которых – бывший милиционер, а другой был активистом Компартии. Сейчас эти братья находятся в Российской Федерации.

Александр Матухно 30 лет проработал в милиции, а затем ушел в предпринимательство.

Его брат Валентин Матухно возглавлял так называемую «николаевскую областную организацию Коммунистической партии рабочих и селян». Валентин Матухно был активным представителем «антимайдана», в 2014 году СБУ проводила обыски в его доме.

Читайте также:
- СБУ пресекла «протест болгар» в Одессе. ФСБ готовит провокации еще в трех городах (+видео)
- «Замкоменданта» боевиков «ДНР» возглавил «муниципальную полицию» украинского города (+фото)
- Любитель России, разгуливавший по торговому центру с пистолетом, оказался бывшим милиционером

Сейчас СБУ проверяет причастность отставного полковника милиции к деятельности террористической организаций «ДНР». Полиция начала уголовное производство по статье 263 Уголовного кодекса Украины («Незаконное хранение оружия и боеприпасов»).

Этот арсенал оружия мог быть использован для резонансного преступления – эскалации напряженности общественно-политической ситуации в регионе накануне майских праздников.

СБУ перед Пасхой пресекла провокации в Одессе, которые организовали российские спецслужбы. Подобные провокации, по данным СБУ, направлены на межнациональную рознь. Сообщалось, что спецслужбы РФ планировали совершить их также в Николаеве, Харькове и Херсоне в первой половине мая.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды