заглянуть на тёмную сторону

По состоянию на утро 4 апреля в результате взрыва в метро Санкт-Петербурга погибшими считаются 14 человек, 51 – ранен.

По предварительным данным, взрывное устройство в метро Санкт-Петербурга привел в действие террорист-смертник, сообщает российское агентство "ТАСС" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Судя по характеру телесных повреждений, действовал смертник. Взрывное устройство было прикреплено у него на теле, либо находились в рюкзаке, либо он держал его даже в руках, но на уровне живота. Об этом свидетельствует и тот факт, что у всех, кто находился поблизости, характерные повреждения именно в области живота", - сказал источник.

На месте взрыва обнаружено много фрагментов останков погибших, не только предполагаемого террориста. "Его личность предварительно установлена. Он действительно уроженец Средней Азии и имел связи с сирийскими боевиками", - сообщили в правоохранительных органах РФ.

Согласно первым выводам, смертник стоял недалеко от дверей, ближе к середине вагона. "В центре вагона нашли его руку с проводами, которые отправлены на экспертизу", - сказал источник.

При этом источник добавил, что взрывное устройство, приведенное в действие в метро в Санкт-Петербурге, было аналогично тому, которое обезвредили на станции "Площадь восстания". По его словам, мощность самодельного взрывного устройства составила 200-300 г в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами - металлическими шариками и гайками.

Читайте также:
- Теракт в Санкт-Петербурге. Взрыв в метро убил девять человек, много раненых (+фото и видео)
- Террористы угнали пассажирский самолет ради сына казненного диктатора Каддафи
- Как разгромили черногорскую «новороссию»

Вероятным исполнителем теракта в петербургском метро был гражданин России, выходец из Киргизии, сообщает "Интерфакс-Россия" со ссылкой на Комитет госбезопасности страны.

Ранее об уроженце Киргизии, которого подозревают в причастности к теракту, сообщали российские СМИ. По их информации, им был 22-летний Акбаржон Джалилов, который жил в Петербурге в течение последних шести лет. Джалилов является уроженцем киргизского города Ош. За время проживания в Петербурге, сменил несколько паспортов, имел заграничный.

Акбаржон Джалилов стал третьим человеком, которого проверяют на причастность к теракту. Ранее полиция Петербурга разыскивала и нашла уроженца Башкирии, запомнившегося характерной одеждой. Присутствие студента из Казахстана Максима Арышева в эпицентре взрыва дало основания полагать, что смертником являлся он. Близкие опровергают это предположение, а МИД Казахстана ночью 4 апреля сообщил, что не может найти Максима среди погибших.

3 апреля около 14:00 на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" в вагоне метро произошел взрыв.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды