заглянуть на тёмную сторону

Днепровские полицейские раскрыли мошенническую схему по завладению землями, выделяемыми для участников АТО.

Главный фигурант по делу задержан сотрудниками криминальной полиции при даче взятки в размере 6000 долларов должностному лицу Днепропетровской областной государственной администрации, сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области.

Полицией была получена оперативная информация о наличии на территории области преступной мошеннической схемы по завладению землей. В ходе проверки данной информации к полицейския обратился чиновник облгосадминистрации с заявлением относительно предложения дачи взятки ему и его коллеге. Так, 2 марта к сотруднику юридического Управления облгосадминистрации пришел неизвестный мужчина, который назвался частным предпринимателем и отметил, что действует в интересах фермеров области. Мужчина предложил чиновнику за содействие в решении вопроса о предоставлении земельных участков деньги в размеры 11,5 тысяч долларов. Помощь заключалась в сопровождении всех процедур и выдачи необходимых приказов Главного управления Госгеокадастра Днепропетровской области «О предоставлении разрешения о разработке документации по землеустройству».

В этот же день чиновник обратился в полицию и поделился своими догадками о возможной причастности указанного предпринимателя к мошенничеству с земельными участками.

Следственным управлением прокуратуры Днепропетровской области по данному факту было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 369 УК Украины – предложение взятки. С момента возбуждения производства и до задержания на месте преступления, в течение почти двух недель, оперативными сотрудниками полиции был проведён комплекс негласных следственных действий. В ходе этого полицейские смогли установить механизм действия преступной схемы по завладению земельными участками.

В рамках расследования уголовного производства полицейскими был задокументирован и факт дачи неправомерной выгоды. Во время передачи первой части денег предпринимателя задержали. В этот же день ему было вручено письменное уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления.

Читайте также:
- Психолог применила профессиональные навыки для выуживания взятки у ветерана АТО (+фото)
- Бандиты, угрожая детям пистолетом, ограбили квартиру участника АТО
- Глава сельсовета требовала у ветеранов АТО деньги за полагающуюся им землю

«Подозреваемым оказался 62-летний местный житель. С целью обогащения мужчина придумал преступную мошенническую схему - обманывать доверчивых участников АТО. Мужчина предлагал бойцам деньги за то, что они после получения земельных участков продадут их фермеру. После устной договоренности подозреваемый давал участникам АТО 100 долларов, а остальные, в сумме 400 долларов, обещал передать после подписания договора купли-продажи. Следует отметить, что предприимчивый «благодетель» оценил каждый из выделенных земельных участков в 2 га в десятки раз дешевле, чем их реальная стоимость», - сообщил заместитель начальника управления уголовного розыска ГУНП в Днепропетровской области Дмитрий Лагутенков.

Во время проведения санкционированного обыска в автомобиле подозреваемого была изъята документация, содержащая списки людей, которые могли стать жертвами указанной аферы. Есть достоверная информация, что таким образом мужчина планировал обмануть около 40 ветеранов АТО.

В настоящее время правоохранители установили, что к указанной мошеннической преступной схеме причастны еще несколько человек, проводится проверка.

16 марта решением Октябрьского районного суда Днепра подозреваемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды