заглянуть на тёмную сторону

Пётр Порошенко

Чтобы остановить цирк «блокадников», власти прекратили транспортное сообщение с террористическими анклавами.

Сегодня утром с подачи президента Петра Порошенко СНБО принял решение о транспортной блокаде ОРДЛО.

"Сегодня предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного – и не только железнодорожного сообщения с оккупированной территорией", - заявил Порошенко.

По его словам, оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут обратно под юрисдикцию Украины украденные украинские производства, передает «Украинская правда».

Исключение по перемещению грузов будет сделано лишь для гуманитарных грузов – украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного комитета Красного Креста.

Он заявил, что негативный эффект блокады для всей Украины совершенно очевиден, при этом "кардинально повлиять на оккупантов она не способна".

"Через сотни неконтролируемых Украиной километров украинско-российской границы они легко могут получить все, что им надо – из Российской Федерации. И так же продать туда все, что им надо. Пробные эшелоны с украинским углем с оккупированных территорий уже пошли в Российскую Федерацию", - сказал Порошенко.

Он убежден, что за полтора месяца блокадники не приблизили, а отдалили перспективу возвращения этих районов.

"Наши партнеры не понимают, почему мы просим поддержки в восстановлении целостности Украины наружу, когда внутри ряд политических сил поставила себе цель избавиться от части Донбасса и выпихнуть в России несколько миллионов украинцев", - заявил президент.

Решению СНБО предшествовали ожесточенные стычки «блокадников» с силами правопорядка. Чтобы прекратить бесчинства, Нацгвардии и полиции пришлось применить автоматическое оружие.

В ночь на 15 марта полиция задержала колонну активистов "блокады Донбасса", сделав предупредительные выстрелы в воздух. Об этом, как передает «Украинская правда», сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

"Около 22.00 на пути между Константиновкой и Краматорском была задержана автоколонна с гражданами, которые до этого прорвались сквозь славянский блокпост и нанесли травмы сотрудникам полиции", - говорится в сообщении.

До этого инцидента «блокадники» прорвались через блокпост под Славянском, избив нескольких стражей порядка.

В полиции заявили, что на требование остановиться "блокадники" не реагировали и пытались спровоцировать конфликт.

"С целью прекращения противоправных действий сотрудник полиции совершил несколько предупредительных выстрелов в воздух", - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что это именно та автоколонна, которая прорвалась через блокпост возле Славянска. Среди "блокадников" был и нардеп Владимир Парасюк.

"В настоящий момент на место выехала следственно-оперативная группа Краматорского отдела полиции с целью проведения следственных действий. Проводится проверка", - заявили в полиции.

Тем временем полиция открыла уголовное дело в связи с инцидентом, который произошел на блокпосту в Краматорске. Об этом, как передает «Украинская правда», в своем Facebook сообщил глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"По вчерашнему инциденту, нападение на полицейских под руководством народного депутата Украины, следственным управлением ГУНП в Донецкой области под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" Уголовного кодекса", - написал он.

"Я не позволю унижать полицейских Донетчины, которые уже третий год на войне, которые под обстрелами помогают людям в прифронтовых городах, многие из которых лишились семей и домов, покинув оккупированную территорию, но остались верными Присяги, данной гражданам Украины", - заявил он.

Аброськин добавил, что, по словам правоохранителей, которые на блокпосту обащлись с депутатом, им "угрожали вырезать семьи сотрудников полиции, которые находились на блокпосту", оскорбляли и унижали полицейских, "вы все донецкие сепаратисты"
"Мы и дальше будем нести службу на блокпостах, потому что именно здесь мы изымаем большое количество незаконного оружия, тем самым сохраняем жизни наших граждан в мирных городах нашей страны", - заявил Аброськин.

Он также обнародовал видео свидетельств правоохранителей, которые были на блокпосту.

Ближе к обеду 15 марта ночной конфликт из прифронтовой зоны перешел в стены парламента. Народные депутаты провели в сессионный зал пострадавших в стычках правоохранителей. Однако вице-спикер Оксана Сыроид закрыла заседание, чтобы не дать им выступить.

Отметим, что Сыроид представляет партию «Самопоміч», народные депутаты от которой (Егор Соболев, Семен Семенченко) являются лидерами этой странной блокады.

Она заявила, что работники полиции Донецкой области попали в сессионный зал парламента незаконно, передает «Украинская правда».

"Парламент должен работать в соответствии с определенным порядком. В зале заседаний могут находиться только народные депутаты или другие лица на отведенных местах. Другие лица также имеют право выступать в зале пленарных заседаний, если за это проголосует 150 народных депутатов и в соответствии с процедурой", – заявила Сыроид.

"Кроме того, одно из критических правил, критических требований демократии – органы правопорядка не имеют права ступать на пол, где проходят парламентские дебаты", – добавила она.

Сыроид расценивает действия полицейских как захват зала и трибуны парламента.

"Я уже обратилась в прокуратуру и СБУ в связи с этим экстраординарным событием. Они должны провести расследование, кто это спланировал и зачем", – заявила вице-спикер.
Перед тем депутат Андрей Тетерук заявил, что Сыроид просто испугалась, что с трибуны прозвучит правда о "блокаде Донбасса", инициированной ее соратниками.

Несмотря на это, правоохранители всё же выступили в Верховной Раде.

Подготовил обозреватель Антон Лузер, CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды