заглянуть на тёмную сторону

Боевики «ДНР» месяц удерживали бывших правоохранителей, заставляя их рассказывать об "ужасной" жизни в Украине.

Бывшие правоохранители в декабре 2016 года выехали на оккупированную территорию, однако на въезде в Донецк были задержаны. 30 суток террористы удерживали их в камере за шпионаж и заставили под давлением дать интервью, предварительно разработав его текст. Целью видеозаписи стали лживые рассказы о том, какая на самом деле замечательная жизнь в псевдореспубликах по сравнению с жизнью в Украине. Сейчас полицейские собирают доказательную базу сразу по двум уголовным производствам в отношении так называемых полицейских «ДНР», которые незаконно удерживали пленников, передает пресс-служба полиции Донецкой области.

Двое дончан в прошлом служили в одном из подразделений МВД Украины: в их обязанности входила охрана админзданий. В 2014 году правоохранители выехали из Донецка, а через два года вышли на заслуженный отдых. На захваченной территории у них остались престарелые родители, которые требовали ухода, а потому, находясь в отставке, мужчины решили навестить родных.

На первом же блокпосту были задержаны боевиками. Их подозревали в шпионаже в пользу украинской власти, а в списках захватчиков они все еще числились как действующие сотрудники МВД Украины. Так называемые полицейские «ДНР» связали пленных, а на лицо надели маски и доставили их в одно из зданий «МВД ДНР».

Допросы проходили с помощью средств видеофиксации - боевики пытались зафиксировать что-либо, что могло свидетельствовать о тяжелой жизни в Украине, или то, что могло потом быть использовано против нее. Когда стало понятно, что информаторы из мужчин никудышные, террористы составили перечень вопросов и ответы на них, а после нескольких тренировок под моральным давлением записали с пленными интервью, построенное на сплошной лжи. Оно имело громкое название о том, как, якобы, бывшие правоохранители убегают от невыносимой жизни на украинской земле. Поняв, что оперативного любопытства пленные не представляют, с окончанием срока задержания они были отпущены.

Читайте также:
- ФСБ обучает террористических пропагандистов ремеслу махровой лжи
- Оккупанты завозят из РФ на Донбасс спецметаллолом для обвинений ВСУ в ракетных обстрелах
- Оккупанты запугивают жителей прифронтовой полосы украинскими концлагерями

По приезду в Мариуполь для оформления пенсионного обеспечения бывшие узники «ДНР» пришли в областной главк полиции, где рассказали, что на самом деле происходило «за кулисами» интервью и за что именно они были задержаны.

В настоящее время полицейские собирают доказательную базу в отношении террористов-«правоохранителей», которые принимали участие в задержании пенсионеров МВД Украины. Открыто сразу два уголовных производства по ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» и ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» Уголовного кодекса Украины.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды