заглянуть на тёмную сторону

Андрей Артеменко

Илья Кива рассказал скандальные подробности о бывшем главе штаба «Правого сектора».

Депутат Андрей Артёменко (на фото) в 2014 году хотел организовать арест лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша в России и заказал убийство доверенного лица Яроша Ильи Кивы. Как передает СЛЕД.net.ua, об этом в комментарии для издания "Публичные люди" рассказал сам советник министра внутренних дел Илья Кива.

Об этом в комментарии для издания "Публичные люди" рассказал сам советник министра внутренних дел Илья Кива.

"В 2014 году мы были с Артёменко в одной организации. Он тогда возглавлял штаб Дмитрия Яроша на президентских выборах. Тогда же он мною был уличён в пророссийской политике. Я однозначно считал его тогда агентом, внедрённым в "Правый сектор" для слива информации и развала организации. Я полностью был уверен, что Артёменко причастен к отправке Карпюка в Россию. Только по счастливой случайности Ярош тогда не поехал вместе с ним. Был бы у нас ещё один политзаключённый в России, что, в общем, и являлось целью Артёменко", – рассказал Кива.

По словам Кивы, на протяжении долгого времени он указывал Ярошу на проблему, которая существует в организации. "На короткий промежуток времени мне удалось убедить его поменять Артёменко, – рассказал советник главы МВД. – Как только Ярош назначил меня руководителем избирательного штаба, я получил информацию от ветеранов "краповых беретов", что Артёменко сделал на меня заказ – на убийство, на физическое устранение. Ярошем было принято решение оправить меня в первом составе на фронт. На тот момент в правоохранительную систему никто не верил, а разбираться в таком сложном вопросе Ярош не хотел, поскольку считал, что это повредит авторитету организации и его лично перед выборами. Он знает эту историю дословно – кто меня заказывал, за сколько заказывал… Мои слова могут также подтвердить депутат Андрей Денисенко, Оксана Томчук. Просто в то время, чтобы не вносить смуту в организацию, было принято решение отправить Киву на фронт, за что ему большое спасибо. На фронте заказных убийств не происходит. Преступники – народ боязливый, там, где стреляют, их нет".

По мнению Кивы, вся деятельность Артеменко в ПС была направлена на уничтожение организации.

"Думаю, Ярош, в этом сам убедился", – говорит Кива.

По его словам, к моменту его возвращения с фронта, уже было известно, кому были переданы деньги за его физическое устранение в размере $20 тысяч, но Артёменко тогда уже имел депутатскую неприкосновенность. "Прошло три года, но мы попробуем опять поднять, оживить этот вопрос, связать исполнителя и Артёменко как заказчика. Потому что это очень серьёзные действия в отношении советника министра. Это тогда я был всего лишь доверенным лицом Дмитрия Яроша", – отмечает он.

Читайте также:
- Радикал Артеменко договорился до дела о госизмене. Нардепа могут лишить неприкосновенности
- «Скотыняка». «Радикал» Олега Ляшко уличен в измене и рискует мандатом

По словам Кивы, в данном случае, для него как для гражданина и государственного чиновника российский след в действиях Артёменко не является новостью.

"Враг всегда будет проявляться. Он сумел найти подход к Ляшко и воспользоваться доверием Радикальной партии, стал депутатом и опять проявился как российский агент. И сегодня мы должны взять на себя ответственность и поставить точку его пророссийской деятельности. Мы должны уничтожать противника, чем мы и займёмся в ближайшее время", – резюмировал советник министра внутренних дел.

Напомним, ранее издание The New York Times выяснило, что нардеп из фракции Ляшко Артёменко предлагал советнику Трампа план сдачи Крыма в аренду России на 100 лет. Такое заявление вызвало большой общественный резонанс.

Источник фото: Главред


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды