заглянуть на тёмную сторону

Чиновник пытался за взятку повлиять на результаты аудита.

9 декабря детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при участии прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили должностное лицо Генеральной прокуратуры Украины на взятке, которую он пытался передать для влияния на результаты внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГПУ, инициированной НАБУ.

Указанная проверка осуществлялась в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам растраты в декабре 2015 года 1,8 млн грн. государственных средств (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины), начатого детективами Бюро в январе 2016 года, передает пресс-служба НАБУ.

По версии следствия, преступление произошло путем заключения договоров на оказание услуг по обслуживанию между Генпрокуратурой и рядом предприятий с признаками фиктивности.

Причастный к заключению этих договоров действующий заместитель начальника одного из отделов Генеральной прокуратуры Украины, по мнению детективов Бюро, пытался передать $5000 посреднику для дальнейшего их направления одному из руководителей Государственной аудиторской службы Украины, о чем тот не знал. Чиновника ГПУ «разоблачили на горячем».

Читайте также:
- Коррумпированный пограничник вовлек во взяточничество родного брата (+видео)
- Руководство райотдела полиции требовало у держателя борделя четверть миллиона
- Судья пришил к мантии потайной карман для взяток (+видео)

Мужчина задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4. ст. 369 Уголовного кодекса Украины («Предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение»). Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Детективы Бюро проводят неотложные меры для установления других возможных соучастников преступления с растраты.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды