заглянуть на тёмную сторону

Парламентская ассамблея совета Европы признала Россию оккупантом и призвала продолжить против агрессора санкции.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которой признала юридическую ответственность российской власти за действия марионеточных "ДНР" и "ЛНР". Как сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды", документ поддержали 87 депутатов, 6 проголосовали против, 11 воздержались.

Документ официально признает, что Россия осуществляет контроль над Донбассом и де-факто управляет режимами "ДНР" и "ЛНР".

"ДНР" и "ЛНР" созданные, поддерживаемые и эффективно контролируемые Российской Федерацией", - говорится в решении Парламентской ассамблеи.

Ответственность Москвы за соблюдение прав жителей оккупированной части Донбасса таким образом приравнивается к ответственности России за события в Крыму.

"Согласно международному праву, Российская Федерация, которая де-факто осуществляет контроль над этими территориями, несет ответственность за защиту их населения. Россия, таким образом, должна гарантировать соблюдение прав человека всем жителям Крыма и "ДНР" и "ЛНР", - утверждает документ.

Читайте также: «Умелый организатор» войны, заливавший Донбасс кровью, возглавил ВДВ России

Кроме того, Парламентская ассамблея Совета Европы считает невозможным проведение выборов на Донбассе, несмотря на требования Минских договоренностей. Об этом, как сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды", говорится в резолюции о нарушении прав человека на территориях, не контролируемых украинской властью.

Ассамблея призвала все стороны выполнить политические положения Минска, но констатировала, что должны быть созданы необходимые условия для этого.

"Ассамблея считает, что до тех пор, пока текущая ситуация в "ДНР" и "ЛНР", которая характеризуется атмосферой опасности, запугивания и безнаказанности и отсутствия свободы слова и информации, будет оставаться неизменной, проведение свободных и справедливых выборов в этих регионах не является возможным", - говорится в документе, принятом подавляющим большинством голосов.

Докладчик Марилуиза Бек объяснила, что во время поездок в Украину она и содокладчица Кристина Зеленкова получили подтверждение неприемлемой для проведения выборов безопасной ситуации.

Они обратились к СММ ОБСЕ с просьбой обеспечить их проезд на территории, контролируемые "ДНР" и "ЛНР", но получили отказ.

"Если ОБСЕ не может гарантировать безопасность даже двух докладчиц, то как можно говорить, что будут созданы безопасные условия для проведения выборов?", - возмутилась она.

Читайте также: Путин шантажирует США плутонием

Более того, как передает «Украинская правда», Парламентская ассамблея Совета Европы вновь подтвердила, что считает доказанным присутствие российских войск в Украине.

Об этом говорится в докладе, который был утвержден ассамблеей в среду, 78 голосов за, 11 против, 13 воздержались.

Название доклада было изменено. Изначально речь шла о названии "Политические последствия кризиса в Украине", его сменили на название "Политические последствия российской агрессии в Украине".

В документе, проект которого подготовила чешская докладчица Кристина Зеленкова, ПАСЕ, среди прочего, призывает Россию "отозвать твои войска с территории Украины и прекратить военное снабжение сепаратистов".

Читайте также: В ООН за путинского кандидата в президенты США вступился Чуркин

Также Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала предложение украинской делегации о том, чтобы признать недействительными выборы Госдумы РФ в Крыму.

Такая поправка внесена в текст резолюции о политических последствиях конфликта в Украине.

Своим решением ПАСЕ "осудила незаконные выборы Государственной думы, проведены 18 сентября в оккупированном Крыму". Ассамблея "считает результаты (выборов) ничтожными".

При этом ассамблея также согласилась, что полномочия всей Госдумы поставлены под вопрос.

"Включение части украинской территории в общегосударственный федеральный округ... является грубым нарушением международного права и серьезно ставит под сомнение легитимность российского парламента", - говорится в утвержденной предложения.
Эту поправку члены ПАСЕ поддержали подавляющим большинством в 71 голос - за, 24 - против.

Читайте также: Россия в пролете. Лукашенко хочет покупать иранскую нефть через Украину

Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила поправку к резолюции по Украине, в которой призвала страны-члены ЕС сохранять санкции, невзирая на экономические потери.

"Ассамблея отмечает, что экономические последствия конфликта значительны не только для Украины и Российской Федерации, но и для Европейского Союза и некоторых стран Европы, которые в той или иной степени пострадали от санкций против Российской Федерации и российских контр-санкций", - признается в документе.

"Обсуждение санкций разделяет Европейский Союз и угрожает его единству", - добавлено в документе.

По предложению украинских депутатов в решение было добавлено также следующее утверждение:

"Международное давление, включая санкции, должно сохраняться до тех пор, пока не прекратится российская агрессия и не будут полностью восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины в ее международно признанных границах".

71 депутат ПАСЕ проголосовал за, 17 – против.

Полный текст резолюции ПАСЕ можно прочитать здесь.

CRiME

Источник фото: Интерфакс


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды