заглянуть на тёмную сторону

Оперативники Ровенского уголовного розыска задержали пятерых членов банды под руководством «вора в законе», которые занимались разбоем в 12 областях Украины.

Об этом на совместном брифинге рассказали первый заместитель главы Национальной полиции Украины – начальник криминальной полиции Вадим Троян и начальник управления Национальной полиции Украины в Ровенской области Сергей Князев.

Преступники действовали на автодорогах Ровенской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Житомирской, Киевской, Черкасской, Черновицкой, Хмельницкой, Николаевской, Винницкой и Одесской областей.

Преступления совершались ночью, в промежутке между 1:00 и 4:00, когда граждане останавливались отдохнуть на освещенных местах у парковок. Преступники повреждали колеса автомобиля, битой выбивали стекло и забирали у беспомощных водителей деньги, телефоны, планшеты и прочее.

«Большинство разбойных нападений совершались в течение 30-40 секунд, что не давало возможности пассажирам прийти в себя, а охране – защитить. Разбойники исчезали с места преступления на скоростях до 200 км/час», – сообщил Сергей Князев.

Банда состояла из восьми человек, имела четкую иерархию и распределение обязанностей. Ее деятельность координировалась «вором в законе» Георгием Лобдженидзе, известным по кличке «Куцу». Возглавлял и принимал непосредственное участие в разбойных нападениях криминальный авторитет Иракли Ткебучава.

Возвел Куцу в «воры в законе» соратник ныне покойного «короля» криминального мира на постсоветском пространстве «Деда Хасана» - Лаша Шушанашвили (Руставский). Лаша имеет свою долю в бизнесах донецкого олигарха Рината Ахметова. Именно Лаша заставил Георгия Лобдженидзе (Куцу) переехать в Донецк и там вести его дела.

По прибытию в 2007 году в Донецк Куцу тут же получил украинское гражданство. С приходом в МВД Юрия Луценко, за «ворами в законе» началась вестись охота и многим пришлось покинуть страну. Позднее (июнь 2012) был лишен украинского гражданства и выдворен из страны и Георгий Лобдженидзе (Куцу), но ненадолго. Детальнее про Георгия Лобдженидзе и его клан читайте здесь: Украина «коронованная». Становление.

Читайте также:
- Генпрокурор поймал на взятке своего подчиненного, отпустившего на волю «вора в законе»
- Не рассчитал дозу. «Вора в законе», скитающегося по Украине, доконали наркотики (+фото)
- Полиция ищет в доме «вора в законе» краденые автомобили

«Каждая такая банда имеет свою специфику работы, отдельное направление и координируется влиятельными криминальными авторитетами и «ворами в законе»», – отметил Вадим Троян.

Он добавил, что «воры в законе», которые сейчас действуют на мирной территории Украины, управляются российской ФСБ, без разрешения которой не принимается ни одно решение.

«Они оседают здесь, на нашей мирной земле, и сознательно, по поручению российских спецслужб, дестабилизируют ситуацию в государстве», – сообщил заместитель главы Нацполиции.

Часть преступников – выходцы из Донецкой и Луганской областей и, по предварительной информации, участвовали в незаконных вооруженных формированиях на оккупированных территориях. Начав преступную деятельность в мирных регионах, они сохранили устойчивые связи и контакты с российско-террористическими группировками.

«Цель России – вмешаться в социально-экономическую жизнь нашей страны. Это один из видов гибридной войны – дестабилизировать улицу и дискредитировать работу полиции», – отметил Вадим Троян.

В настоящее время известно о 48 уголовных преступлениях, совершенных группой, 13 из которых – на территории Ровенской области. Также задержанные бандиты могут быть причастны к совершению еще 35 аналогичных преступлений на территории Украины, совершенных в июле – августе 2016 года.

«И сейчас наша цель - выявлять не отдельных мелких нарушителей, а именно такие банды преступников, которые системно осуществляют разбойные нападения», – резюмировал Вадим Троян.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды