заглянуть на тёмную сторону

Генпрокуратурой совместно с Нацполицией разоблачены должностные лица, которые организовали и внедрили в работу коррупционную схему хищения горюче-смазочных материалов и средств, выделенных для бойцов АТО.

Установлено, что должностные лица руководящего состава Главного управления Национальной полиции Украины в Хмельницкой области по предварительному сговору между собой в течение 2015-2016 годов организовали и внедрили в работу коррупционную схему хищения горюче-смазочных материалов (тона горючего, а именно бензин марки А-92, А -95 и дизтоплива), которые предназначались на повседневные нужды структурных и территориальных подразделений полиции, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Украденное топливо сбывалось физическим лицам.

В ходе проведения комплекса негласных следственных действий задокументировано лиц, причастных как к внедрению, так и к обеспечению работы этой схемы.

Кроме этого, в ходе досудебного расследования выявлено отдельные факты хищения этими же сотрудниками полиции больших сумм денежных средств, направленных на закупку продовольственных товаров для подразделений, находящихся в зоне проведения АТО.

С целью маскировки своей преступной деятельности данными лицами каждом начальнику территориального подразделения было доведено требование о покупке продуктов и их количестве, которые те должны были закупить за свои деньги или средства «спонсорской помощи».

Следственные действия в данном производстве проводились в течение последних трех дней, к их проведения были привлечены около 50 человек из Генеральной прокуратуры Украины, а также работники внутренней безопасности Национальной полиции Украины из трех областей и два специалиста-полиграфиста.

Всего проведено 4 обыска, по результатам которых изъято большое количество бухгалтерских документов. У причастного работника полиции выявлено значительную сумму наличных средств (доллары США, евро, гривны), а также большое количество талонов на горючее. Допрошено более 30 человек, проведено ряд одновременных допросов, получено доступ к серверам Главного управления Национальной полиции Украины в области, в ходе чего изъято электронную переписку, связанную с преступной деятельностью.

Читайте также:
- Прокурорша, борющаяся с коррупцией, утаила бизнес мужа с сыном Януковича
- Щупальца «спрута». «Укрспецэкспорт» продолжает сотрудничать с оружейной мафией
- Алчная чиновница обложила данью бездомных переселенцев из оккупированного Донбасса

Таким образом, по результатам проведения вышеуказанных следственных действий подтверждены факты тотального разворовывания топлива, а также денежных средств, направленных на нужды бойцов АТО.

Следует отметить, что данная спецоперация проведена успешно, несмотря на то, что информацию о документировании противоправной деятельности работников Главного управления Национальной полиции Украины в Хмельницкой области было «слито».

В настоящее время в уголовном производстве досудебное расследование продолжается.

Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины в сопровождении Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины с апреля текущего года по этим фактам осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия) и другими тяжкими уголовными правонарушениями.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды