заглянуть на тёмную сторону

Российско-террористические войска на Донбассе все более активно применяют ствольную артиллерию (122-мм и 152-мм) и бронетехнику, включая танки. При этом противник не оставляет попыток обстреливать цели и объекты в тактическом тылу сил АТО на дистанции до 15 км от линии разграничения. Отмечаются случаи обстрелов позиций украинских войск из ПТРК и переносных реактивных установок 9П132 «Град-П» («Партизан»).

Район Авдеевки (промзона, старая Авдеевка, частный сектор, прилегающие лесо-парковые зоны) – активные обстрелы из 122-мм артиллерии. Оккупантами задействована батарея 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика» с позиций севернее Ясиноватой (Зорька) и 4 единицы 122-мм гаубиц Д-30\30А из района Верхнекальмиуского водохранилища, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

С позиций в районе Пятихатки – Фёдоровка – целевой огневой налёт по целям в тылу сил АТО (приоритетная цель – командный пункт) из 152-мм артиллерии. «Работала» 6-и орудийная батарея 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б».

Огневой налёт из 122-мм артиллерии (3 ед. 122-мм гаубиц Д-30\30А) с позиций между Спартаком и Яковлевкой. Удары наносились по Опытному, Пескам, частично Водяному (в последнем случае - 8 снарядов). Также велся интенсивный огонь из стрелковых вооружений, гранатометов, 120-мм миномётов.

Несколько десятков 122-мм снарядов террористы выпустили по позициям сил АТО на восточной окраине Широкино и на северо-запад от данного н.п. Район Красногоровки – применение боевиками реактивных установок 9П132 «Град-П» («Партизан»). Из 122-мм артиллерии также обстреляны передовые позиции украинских войск в районе Ломакино и вдоль дороги Мариуполь – Тельманово.

Бронетехника:

- район Авдеевки - пара танков противника со стороны Каштанового, обстрел передовых опорных пунктов. Огонь велся в несколько заходов по 10-12 ОФ-снарядов в каждом заходе.

- район южнее Луганского – бронегруппа противника (2 БМП-2 и 1 БТР-80), маневрируя по фронту, несколько раз открывали огонь с коротких остановок по передовым позициям сил АТО (участок в районе Рассадок, северо-восточнее и северо-западнее Логвиново). Действовали под прикрытием огня крупнокалиберных пулемётов.

- южнее Марьинки и в районе Крымского - обстрелы передовых позиций украинских войск из штатного вооружения БМП-1 и БМП-2, БТР-80,70. В каждом случае действовало по 3-4 единицы ББМ (одни стреляли, другие прикрывали). Кроме того, зафиксированы маневры 2-х танков боевиков (огня не открывали) северо-западнее Красногоровки, между Старомихайловкой и Лозовым.

Читайте также:
- Жестокий бой в Авдеевке. Силы АТО отбросили пехоту, враг подтягивает танки и артиллерию
- Боевики обстреляли пункт пропуска в Марьинке. Ранен мирный житель
- Генштаб ВС РФ приказал срывать Минские соглашения убийствами мирного населения Донбасса

Между Енакиево и Горловкой боевики перебрасывают артиллерийские системы на «ротационной» основе. Артиллерия перебрасывается из района сосредоточения южнее и юго-западнее Енакиево, после применения в районе Горловки отводится обратно. За последние сутки – переброска 4 ед. гаубиц Д-30 прицепом. Средства артиллерийской разведки и корректировки огня в районе Горловки базируются на постоянной основе.

Боевики продолжают перебрасывать через Старобешево на участок в районе Стыла – Тельманово усиление. За сутки фиксируется по 15-16 проездов грузового автотранспорта с живой силой, боеприпасами и снаряжением. Зафиксирована переброска в данный район 4 ед. МТ-ЛБ, несколько ед. БМП-1 и БТР-80, а также российской командно-штабной машины оперативно-тактического звена Р-149БМР «Кушетка-Б».

В микрорайон Трудовские (Донецк) командованием российско-террористических войск переброшены танковые подразделения (всего около 20 танков), а также подразделения спецназовцев, ранее выполнявших задачи в районе н.п. Горловка. Отмечается вывоз местными боевиками из данного микрорайона своих родственников.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды