заглянуть на тёмную сторону

Следствию пока не удалось установить ни личности киллеров, ни их мотивы.

Специалисты ФБР в лабораториях США продолжают изучать качественный состав взрывного устройства, в результате взрыва которого погиб журналист Павел Шеремет. Как передает «Украинская правда», об этом во время брифинга сообщил старший группы прокуроров ГПУ Андрей Шевченко.

"Взрывное устройство было не стационарным, то есть не таким, которое находится на вооружении, а самодельное", - сказал Шевченко. В то же время он отметил, что элементы устройства происходят от стационарного взрывного устройства.

Шевченко сказал, что проверяется круг лиц, которые могли бы изготовить такое устройство.

Сейчас ФБР устанавливает качественный состав взрывного вещества, в устройство было заложено примерно 500 г тротила.

Также, по словам Шевченко, у правоохранителей есть много видео, снятого видеокамерами, установленными на частных фирмах, организациях, магазинах по соседству с местом, где жил Шеремет.

Кроме того, на некоторых кадрах видны черты лиц подозреваемых, отметил Шевченко. Установлено, что рост подозреваемого мужчины 168-175 см, он носит "испанскую" бородку, его напарница на 5 см ниже.

При этом на подозреваемом была кепка, на его напарнице - капюшон.

Как отметил директор департамента уголовного розыска Национальной полиции Дмитрий Головин, подозреваемые не скрывали лиц. Это, по его мнению, означает, что они или не местные, или не боятся за последствия совершения ими преступления.

Читайте также:
- В деле об убийстве Павла Шеремета появилась женщина-киллер (+видео)
- Дело Шеремета: следствие немного продвинулось вперед (+фото и видео)

Следствие и дальше рассматривает четыре версии, пишет «Украинская правда».

"Мы отрабатываем 4 версии - личные неприязненные отношения по отношению к погибшему, его профессиональная журналистская деятельность, дестабилизация в Киеве из-за смерти известного журналиста и когда ошиблись объектом, потому что машиной в том числе пользовалась Алена Притула. Ни к одной из версий мы склонности не имеем, мы работаем по всем 4 направлениям ", - сказал Головин.

По словам чиновников, отрабатывается версия, что двое подозреваемых могли действовать вместе с сообщниками.

"Вы видите, что в то время как женщина стояла на месте закладки, туда подъезжал автомобиль", - сказал Шевченко

Шевченко рассказал, что по делу уже опрошены около 500 свидетелей, изъяты около 150 камер, у следствия более 140 терабайт информации. "Оперативники работают и днем, и ночью", - добавил Головин

Кроме того, они напомнили, что Нацполиция проводит служебную проверку по факту, как видео с камер наблюдения попало к журналистам.

Читайте также:
- Эксперт Центра исследований терроризма указал на убийцу Павла Шеремета (+фото и видео)
- Бомба для Шеремета. Что мы знаем о громком убийстве и его жертве

Как известно, один из руководителей "Украинской правды" Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва авто руководителя издания Алены Притулы, в котором он находился.

Взрывное устройство было заложено близко к месту водителя.

Полиция квалифицировала произошедшее по статье "умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц".

Генпрокурор Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета месть за его профессиональную деятельность.

22 июля дело было передано в Главное следственное управление МВД, Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство.

CRiME

Источник иллюстрации: day.kyiv.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды