заглянуть на тёмную сторону

Возможно, таким образом «сепаратисты» хотят легализировать «национализацию» имущества украинской госкомпании в незаконно аннексированном Крыму.

Против Государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» 1 июня этого года было возбуждено производство о банкротстве. Сейчас дело находится на апелляционном рассмотрении, пишут «Наші гроші».

Судья Хозяйственного суда Киева Анна Яковенко возбудила производство по делу о банкротстве «Черноморнефтегаза» по заявлению ООО «СП «Стан-Комплект», признав требования фирмы на сумму в 417 тыс грн.

Долг перед фирмой в «Черноморнефтегаза» возник по договору 2012 года о поставке оборудования электроснабжения. В августе 2015 Хозсуд Киева обязал «ЧНФ» выплатить фирме 417 тыс грн, из которых 224 тыс. грн - основной долг.

Свое решение судья Яковенко аргументировала тем, что «ЧНФ» в установленный срок не выплатил долг фирме. При этом судья пришла к выводу, что ч.9 ст.7 закона «О трубопроводном транспорте», которая запрещает банкротстве «Черноморнефтегаза», противоречит нормам закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (далее - закон о банкротстве).

Судья указала, что закон о банкротстве является специальным нормативно-правовым актом в сфере банкротства и имеет преимущество для процедуры признания должника банкротом перед другими нормативно-правовыми актами, которые были приняты до вступления в силу этого закона. Новая редакция закона о банкротстве вступило в силу 19.01.2013 г.

«Черноморнефтегаз» подал апелляцию на это решение хозсуда. Госкомпания считает постановление незаконным, поскольку суд должен был применить ч.9 ст.7 закона «О трубопроводном транспорте».

Также «ЧНФ» отмечает, что 22 декабря 2015-го Кабмин утвердил устав НАК «Нафтогаз Украины», в котором прописано, что дело о банкротстве не может быть возбуждено в отношении самого НАК, ее дочерних, основанных ею предприятий и образованных в результате реорганизации.

Кроме того, хозсуд не учел того факта, что 10 мая Киевский апелляционный хозсуд отсрочил «Черноморнефтегазу» выплату долга фирме до 10 января 2017 года. Заявление об отсрочке «ЧНФ» подал еще 22 марта, а «Стан-Комплект» обратился в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в апреле.

Отметим, что на данный момент имущество «Черноморнефтегаза» арестовано.

Читайте также:
- Спецслужбы выясняют, как перебежавшие к Хомутыннику Кацубы озолотились на бурении
- ФСБ предлагает работникам «прокуратуры ДНР» применить их террористический опыт в Крыму

Напомним: в из-за вооруженной агрессии России и оккупации Крыма главный офис «Черноморнефтегаза» сейчас находится в Киеве. Начиная с августа 2014-го нынешняя и.о. главы «ЧНФ» Светлана Нежнова и ее команда провели работу значительную работу по восстановлению документации.

На сегодня кредиторы предъявили «Черноморнефтегаза» исковые требования на сумму более 500 млн грн.

Совместное украинский-российское предприятие «Стан-Комплект» было основано в 1990-х годах обществом «С.Т. Маркет»(Москва) и ООО «Ай Джи Лтд» (Киев). Учредителями последнего являются Светлана Кукарцева и Олег Кравченко, которые были прописаны в то время по одному адресу.

С 2012 года учредителями «Стан-Комплект» остался Кравченко и фирма «Ай Джи». В 2014 году из названия предприятия убрали слова «украинско-российское». Бессменным директором СП «Стан-Комплект» с 2004 года является Игорь Грабко.

Олег Кравченко был депутатом Верховного Совета АР Крым от партии «Союз». Это был состав, избранный в 2010 году, который проголосовал за объявление референдума относительно статуса Крыма в конце февраля 2014 года. В 2012-2014 годах Кравченко был помощником народного депутата от партии «Союз» Льва Миримского, который раньше тоже был депутатом ВР АР Крым.

По данным «Вестника госзакупок», начиная с 2008 года ООО «СП «Стан-Комплект» выиграл подряды на сумму в 246,3 млн грн, из которых 41.29 млн грн – у «Черноморнефтегаза». Напомним, что в 2012 году «Черноморнефтегаз» лоббировал «Стан-Комплект» на выполнение технического обслуживания импортных буровых установок, получивших название «вышки Бойко».

Читайте также:
- Суд арестовал Кацубу под залог в 450 миллионов (+видео)
- Суд спас Коломойского от ответственности за вредительство в особо крупных размерах

Весной 2014 года Лев Миримский поддержал незаконный референдум в Крыму, организованный оккупационной администрацией, и заявил, что Крым «имеет право отделиться, потому что устал от «оранжевых» и от «донецких».

Лев Миримский
Лев Миримский. Источник: avdet.org

«Я поддерживаю проведение референдума. Его результаты покажут, поддерживают ли крымчане политику руководства автономии или нет», — заявил он.

Тогда же Миримский подчеркнул, что признает власть главы оккупационной администрации Аксенова: «Сергей Аксенов — депутат крымского парламента, который на законных основаниях был избран премьер-министром Крыма. И если бы украинская власть не инициировала уголовное преследование своих крымских коллег, а договаривалась с ними, то вопрос о референдуме и присоединении Крыма к России даже не возник бы», — говорил Миримский.

Позже Миримский заявлял, что Украина просто обязана снабжать аннексированный полуостров водой и едой.

CRiME

Источник входящей иллюстрации: politeka.net


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды