заглянуть на тёмную сторону

Прокуратура Николаевской области начала процедуру специального предварительного расследования в отношении лица, которое готовило убийство председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова.

В августе 2015 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали членов преступной группировки, которая действовала по указанию террористов «Донецкой народной республики» и планировала убийство губернатора и всей его семь.

«Прокуратурой Николаевской области начата процедура специального предварительного расследования относительно 43-летнего местного жителя, который обоснованно подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 п. 12 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 263, ч.2 ст.28, ч.2 ст.109 УК Украины (приготовление к совершению умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц», террористического акта, ношение и передача огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения, публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти)», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Николаевской области.

Кроме того, в марте 2015 года подозреваемый по сговору с другим, уже осужденным лицом, распространил в сети Интернет, и распространил многочисленными Интернет-изданиями призывы блокировать приказы правительства Украины и региональной власти, вступать в ряды армии так называемой «Новороссии», с целью освобождения государства от фашизма, неконституционного захвата государственной власти.

«Центральный районный суд Николаева 3 июня удовлетворил соответствующее ходатайство следователя СО УСБУ в области, согласованное с прокурором, и дал разрешение на осуществление в отношении подозреваемого, который объявлен в розыск, специального предварительного расследования в этом уголовном производстве», - отметили в прокуратуре.

Читайте также:
- СБУ нейтрализовала французского «волонтера», готовившего теракты во время Евро-2016 (+видео)
- Власти РФ открыли в некоторых военных академиях центры подготовки террористов (+фото)
- Трупный запах «новороссии». Исповедь московского террориста

Как стало известно «Преступности.НЕТ», речь идет о жителе Николаеве Владимире Слесаренко.

Напомним, по мнению СБУ, преступники хотели убить Мерикова не как конкретную личность за определенные действия, а для того чтобы запугать жителей области и показать, что на Юге Украины есть вот такая «дестабилизирующая сила».

В итоге оказалось, что одним из задержанных является Владимир Слесаренко, который являлся помощником депутата городского совета, экс-главы главы администрации Центрального района города Николаева, а ныне начальника николаевского БТИ Владимира Рыжика. Тем не менее в Николаевском городском совете заявили, что Владимир Слесаренко не был помощником какого-либо из депутатов этого органа местного самоуправления.

Позже задержанных, в том числе и Слесаренко, обменяли на украинских военных, после чего они заявили, что хотят вернуться в Николаев, чтобы «приехать на БТРе и постучать гранатометом в двери СБУ». Сам же Слесаренко позже объявился в Донецке и грозил юридической ответственностью николаевским правоохранителям.

Спустя время оказалось, что так называемые «николаевские партизаны», грозящие «восстанием против киевской хунты», на самом деле находятся в оккупированной российско-террористическими войсками части Донбасса, откуда вещают о своих якобы грандиозных планах. Этими «партизанами» являются бывшие николаевцы Владимир Слесаренко, а также Андрей и Сергей Дворецкие, являющиеся сепаратистами и бо


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды