заглянуть на тёмную сторону

30-летний ранее судимый житель Славянского района Донецкой области нашёл на свалке ручной пулемёт, более ста патронов к нему и подствольный заряд.

Вместо того чтобы сдать оружие в полицию, мужчина закопал его на заднем дворе, сообщает пресс-служба полицейского ведомства. Злоумышленник был задержан после того, как с другом решил испытать орудие в действии.

Неделю назад в полицию обратились жители села Долина Славянского района, которые сообщили, что слышали автоматную стрельбу на краю населённого пункта. Воинских частей поблизости нет, поэтому правоохранители сделали вывод, что стрелял кто-то из местных жителей.

Чтобы установить «стрелка», полицейским пришлось проверить пофамильно практически всех жителей села. Правоохранители обошли дворы, собирая информацию о тех, кто может владеть нелегальным оружием.

В результате оперативных мероприятий сотрудники полиции разоблачили стрелявшего. Им оказался ранее судимый уроженец Горловки 1986 года рождения.

У мужчины был изъят «ручной пулемёт Калашникова», подствольный заряд к нему, а также 115 патронов калибра 5,45 мм и 9 – 7,62 мм.

Задержанный пояснил, что нашёл оружие и боеприпасы около полугода назад на местной свалке во время поиска металлолома и в полицию решил об этом не сообщать. Свою находку он завернул в непромокаемый мешок и закопал, через время достал и перепрятал в погребе.

9 мая, когда злоумышленник с 23-летним знакомым отмечал День победы, ему пришла мысль «пострелять из пулемёта». Приятели взяли РПК с патронами и отправились в посадку на краю села. При этом ни один из «стрелков» с оружием обращаться не умел.

Читайте также:
- Патрульные травили газом дебоширов, угрожавших прохожим гранатами
- Юная мамаша развлекала младенца гранатой и пистолетом
- СБУ откопала взрывоопасное наследство замерзшего насмерть боевика

По счастливой случайности, беды они наделать не успели – после нескольких выстрелов пулемёт заклинило. В противном случае последствия могли быть непоправимыми: дальность стрельбы из РПК – 800 м, скорострельность при стрельбе очередями – 150 выстрелов в минуту.

Наутро правонарушители узнали, что их по селу ищут сотрудники полиции. Подельники перепрятали оружие в полной уверенности, что они вне подозрений. Однако полицейские, сложив воедино все обрывки сведений, безошибочно вышли на подозреваемых.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», за что предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды