заглянуть на тёмную сторону

Полиция расследует смерть Андрея Дорошенко (на фото) как умышленное убийство. Пророссийские пользователи соцсетей уже объявили его «распятым мальчиком».

Национальная полиция квалифицировала смерть политолога Андрея Дорошенко как умышленное убийство, сообщает Национальная полиция.

"Следователи данное событие предварительно квалифицировали как умышленное убийство (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Личность погибшего установлена: это - киевлянин, 1976 года рождения. Проводятся необходимые первоочередные следственные действия для установления всех обстоятельств", - сказано в сообщении.

Как известно, в воскресенье около 14.00 в Соломенское управления полиции поступило сообщение, что с высоты 9-этажного дома на улице Михаила Донца выпал человек.

По указанному адресу прибыли медики и следственно-оперативные группы Главного и районного управлений полиции.

На месте врачи констатировали смерть мужчины. По предварительной информации - он выпал из технического этажа жилого дома.

Читайте также:
- Шпионские игры. «Психическая атака» российских спецслужб
- Панамский гамбит. Фальсификация одного расследования

Тем временем различные "ватные" паблики ухватились за тот факт, что украинская полиция возбудила уголовное производство по статье "умышленное убийство" (что делается в случае любой смерти, или даже исчезновения человека и является чистой формальностью), и начали кричать про очередную "жертву" киевской хунты", которая пострадала за свои убеждения, которые не совпадали с государственной "фашистской" идеологией. Зато все обстоятельства гибели Дорошенко свидетельствуют, что его смерть – это самоубийство, но пока окончательно утверждать это еще рано, ведь следствие продолжается, пишет Depo.ua.

В интернет-издании решили исследовать, какие взгляды на политическую ситуацию Дорошенко имел при жизни, и что вообще известно о жизни политолога.

Одним из первых на смерть Дорошенко отреагировал бывший нардеп от Партии регионов Тарас Черновол, помощником которого в свое время работал покойник, которого Черновол считал своим другом.

"Андрей был моим другом, официальным помощником в парламенте, мы много лет весьма плодотворно сотрудничали. У нас не всегда совпадали взгляды, но все же общего было больше, чем разногласий. И сегодня его не стало... Просто очень грустно - Андрей был хорошим человеком, очень толерантным, деликатным и талантливым, он постоянно генерировал новые идеи. Одна из них объединяла нас немало лет - идея украинско-арабских контактов. В рамках созданной им и Сергеем Толстовым организации "Евроарабия" мы налаживали контакты сперва с посольствами, позже с правительствами арабских государств, организовали два официальные визиты в Марокко и Алжир..." – написал Черновол.

Кроме Черновола, Дорошенко также успел поработать с еще одним нардепом-регионалом и доверенным лицом Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года Геннадием Самофаловым.

Что же касается взглядов покойного, то в последнее время публично он их высказывал на одной площадке – в эфире не слишком популярного интернет-телеканала UKRLIFE.TV и говорил он преимущественно не об украинско-арабских контактах, а о более актуальных вопросах повестки дня.

Год назад Дорошенко довольно много говорил и про Донбасс, и про переговоры в Минске, достаточно осторожно намекая на необходимость или децентрализации, или федерализации Украины. "В основу мирного урегулирования (на Донбассе, - ред.) должны лечь такие концептуальные сущностные вопрос – какой быть Украине - централизованной или мы идем путем федерации, как предложил недавно премьер-министр Греции, или пойти по пути Италии или Испании, где есть широкие полномочия различных автономий, регионов. Это то, что называется децентрализация", - отмечал Дорошенко в феврале 2015 года. При этом он не скрывал своих симпатий к Юлии Тимошенко, отмечая, что Минские соглашения несут в себе большие риски для Украины.

Читайте также:
- Ошибки резидента. Агент Краснов почти сознался в двойной игре (+видео)
- «Майдан 3.0» как кремлевская спецоперация

За год, уже в феврале этого года, Дорошенко в деталях несколько изменил свою риторику. Теперь Минские соглашения он называл "неиспользованным шансом" и значительно более смело настаивал на необходимости "переучреждения" Украины, взяв за образец Дейтонский процесс – мирное соглашение, подписанное в 1995 году, которое положило конец войне в Югославии, взамен создав федеративную мусульмано-хорватско-сербское государство Боснию и Герцеговину. То есть Дорошенко настаивал на "боснизации" Украины, что можно считать синонимом путинской "федерализации" и что по мнению многих экспертов является для Украины почти нежизнеспособным сценарием.

Задачи украинской власти Дорошенко формулировал довольно просто: "Остановить войну, провести конституционную реформу на удовлетворенность всем". При этом часть украинской Конституции нужно "вшить в международный договор (относительно урегулирования конфликта на Донбассе), что будет гарантировать безопасность Украины, чтобы все верили".

Кроме того, Дорошенко любил поразмышлять и о возможности в Украине "третьего майдана", который в его интерпретации имеет четвертый номер.

Таким образом господин Дорошенко, если не брать во внимание его периодические сантименты относительно Юлии Тимошенко, выглядит вполне последовательным хотя и осторожным "регионалом-путинцем" и предположения ватников, что Дорошенко "был свой" выглядят отнюдь не беспочвенными. Зато, все обвинения в адрес "хунты" в коварном убийстве несогласного с генеральной линией – это лишь удобная для россиян конспирология, что нет никакого реального основания, и не только потому, что нет никаких доказательств убийства Дорошенко, а и потому, что украинской общественности этот политолог был почти неизвестен, а интерес к его деятельности у широкой общественности спровоцировала лишь его трагическая смерть. Поэтому любой коварной хунте было бы выгоднее иметь такого "неудобного" политолога живым, невредимым и по-прежнему никому неизвестным.

CRiME

Источник фото: ukrlife.tv


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды