заглянуть на тёмную сторону

У Виталия Касько, ступившего на тропу войны против генпрокурора Шокина, ГПУ арестовала квартиру, приватизированную при подозрительных обстоятельствах.

Генпрокурор Виктор Шокин добился ареста квартиры своего экс-заместителя Виталия Касько на бульваре Дружбы народов, 14-16 в Киеве. Как пишут «Наші гроші», об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 22 марта.

1

2

Арест наложен в рамках уголовного производства №42016000000000470 от 12 февраля 2016 года. По версии следователей, Касько совершил мошенничество, предоставив недостоверную информацию об отсутствии постоянного жилья в Киеве, и из-за завышения фактического количества членов семьи в 2010-2014 годых незаконно завладел квартирой в столице.

Читайте также:
- Крах империи олигарха Иванющенко
- Шокинская мафия «шьет» дело судье, санкционировавшей обыски у «бриллиантовых прокуроров»

В 2003 году Виталий Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать, которая уже проживала в трехкомнатной квартире в Киеве.

В 2010 году Касько снова обратился к Генпрокурору о предоставлении ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. Поэтому семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе. Речь идет о трехкомнатной квартире на бульваре Дружбы народов, 14-16 площадью 155 кв.м.

3
Генпрокуратура предоставила Касько 3-комнатную квартиру в этом жилищном комплексе в центре Киева

Трехкомнатная квартира в этом жилкомплексе меньшей площади сейчас продается за 8,5 млн грн. Таким образом квартира Касько может стоить 10 млн грн.

В декабре 2010 года Виталий Касько уволился из ГПУ и работал как адвокат. За два месяца до увольнения из ГПУ трехкомнатную квартиру, выделенную семье Касько, исключили из служебных. После Евромайдана в марте 2014 Касько сумел единолично ее приватизировать. Соответствующее ходатайство в отдел приватизации государственного жилищного фонда направил замгенпрокурора Николай Банчук. На момент приватизации квартиры Виталий Касько не работал в прокуратуре. Заместителем генпрокурора был назначен только в мае 2014 года.

Касько написал заявление об отставке 15 февраля 2016, через три дня после открытия уголовного производства против него. Отставка Касько состоялась в день, когда президент Петр Порошенко призвал генпрокурора Шокина уйти в отставку. Вместе с тем, Шокин до сих пор не уволен, поскольку парламент еще не рассмотрел его заявление.

Читайте также:
- Операция «Имитация». Шокин «реформировал» прокуратуру для старых кадров
- Андрей Портнов сознался в краже у Соболева подписей за отставку Шокина

В свое время Касько заявил, что Шокин навязывал ему инструкции Игоря Кононенко, народного депутата от «Блока Петра Порошенко», а также отстранил от расследования дела «бриллиантовых прокуроров».

В реестре имущественных прав имеются данные, что мать экс-замгенпрокурора Галина Касько в 2013 году купила квартиру площадью 50 кв.м. в Киеве на ул. Краковская, 13-б (Днепровский район). Также она имеет земельный участок в 0,22 га в селе Новые Петровцы Киевской области, где находится недостроенный дом. Земля подарена ей в декабре 2015, а раньше принадлежала самому Виталию Касько, который в 2009 году также получил ее в подарок от неизвестного лица.

По материалам ОЛИГАРХа

Источник фото: LB.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды