заглянуть на тёмную сторону

Министр обороны Украины Степан Полторак "за систематическое невыполнение условий контракта" уволил заместителя начальника Генерального штаба по тыловому обеспечению генерал-лейтенанта Владимира Хижего.

"Это первый генерал за всю историю ВСУ уволенный "с позором"! Первый за 24 года! И не последний", - сообщает советник министра обороны Юрий Бирюков.

Приказ об увольнении был подписан 18 февраля, а 20 февраля генерал-лейтенант Хижий был исключен из списков воинской части. Однако, по словам Бирюкова, уже 23 февраля Хижий выписался из Киева и прописался в Жмеринке. А 29 февраля уволенный генерал подал в Винницкий административный суд исковое заявление против Министерства обороны Украины, потребовав снять с него взыскания, восстановить в должности, и выплатить компенсацию.

"Снять взыскания, ага... За Сватово снять, похр*н на то, что там б/к лежал горами чёрти как, и только благодаря провидению сам город остался относительно цел, а могло бы и... За учения ССО в Хмельницком снять, и похр*н на то, что тогда из-за безалаберности облажались перед американцами и судорожно выселяли ракетчиков из казарм "в поля". За 53-ю бригаду снять, и похр*н на то, что заместитель начальника Генерального штаба, отвечавший за тыл и вооружение ВСУ, за два года не смог наладить контроль над тыловыми службами бригад. И извиниться. Понять и простить... Нуних*ясебе, да?" – негодует Бирюков.

Читайте также:
- Прокуратура выяснят, как Ежель «подарил» коммерсантам стратегические бомбардировщики
- Из ВСУ изгоняют генералов, поставивших армию и мирное население на грань катастрофы
- Тыловика Крысевича лишили воинского звания и изгнали из армии за взяточничество (+фото)

Примечательно, что генерал Владимир Хижий еще летом 2012 года был уволен из армии фактически за разграбление армейского имущества. Однако дело тогда не придали огласке, и генерал ушел с занимаемого поста начальника штаба по тылу «по-тихому», всего лишь по статье 39 (Расторжение срочного договора по инициативе работника). Тогда военная контрразведка и СБУ уличили Хижего в злоупотреблениях при закупке горюче-смазочных материалов и поставках некачественного продовольствия военнослужащим.

Но уже в 2013 году новоназченный тогда министр обороны Павел Лебедев вернул Владимира Хижего на эту же должность.

Это далеко не первый генерал украинской армии, к действиям которого возникают вопросы у руководства и даже правоохранительных органов.

1

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды