заглянуть на тёмную сторону

Первые два этапа конкурса по набору сотрудников в «новую прокуратуру» в Николаевской области прошли два прокурора, связанных с самыми скандальными уголовными делами в Николаевской области.

Так, отбор к третьему этапу и к собеседованию прошел прокурор Сергей Лукащук, который в 2012 году возглавлял прокуратуру Центрального района Николаева и был уволен с этой должности после скандала вокруг «дела Оксаны Макар», передает Преступности.Нет. Причиной его увольнения стало то, что следствие отпустило двоих из трех насильников Оксаны Макар. Однако, совсем вскоре Сергей Лукащук получил новую должность – заместителя транспортного прокурора Николаевской области.

1
Сергей Лукащук

Сейчас Сергей Лукащук является начальником отдела процессуального руководства при проведении досудебного расследования органами внутренних дел прокуратуры Николаевской области и претендует на работу в реформированной Николаевской местной прокуратуре №1: результаты его тестов – лучшие в рейтинге среди остальных претендентов.

Кроме того, к финальному этапу отбора – собеседованию в Генеральной прокуратуре Украины допущен и Сергей Мочалко, бывший прокурор Врадиевского района Николаевской области, который был уволен после скандала по делу об изнасиловании и избиении жительницы Врадиевки сотрудниками местного райотдела милиции.

2
Сергей Мочалко

Тогда, после погрома жителями Врадиевки райотдела милиции, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка освободил Мочалко от должности за ненадлежащее выполнение своих функциональных обязанностей в сфере обеспечения надзора за законностью при проведении следствия милицией. После этого его перевели «на рядовую должность» в прокуратуру Кривоозерского района.

Тогда заместитель Генерального прокурора Украины Григорий Середа заявлял, что события в поселке Врадиевка произошли не случайно, так как «состояние работы прокуратуры нуждалось в радикальном улучшении». По его словам, работа на сегодняшний день уже уволенного прокурора Врадиевского района Сергея Мочалко давно еще до произошедших событий в поселке вызывала недовольство высшего руководства.

«Бывшего прокурора Врадиевского района мне пришлось поднимать неоднократно. Это было до события, которое наступило, и неслучайно, что оно наступило. Потому что выезд в тот район убедил нас в том, что, к большому сожалению, несмотря на большой опыт работы этого руководителя, состояние работы прокуратуры нуждалось в радикальном улучшении. Мы это почувствовали, но не успели сориентироваться быстро, а те, кто были, не успели, перестроиться невозможно было», - заявил тогда Середа.

Читайте также:
- Тайны следствия. Кровавый дом Рената Кузьмина (+фото)
- Продавцы свободы. СБУ ликвидировала коррупционный бизнес судьи, адвоката и прокурора
- Бывший харьковский прокурор, притворяясь больным патриотом, ловко скрывается от следствия

Согласно данным официального сайта ГПУ Украины, Мочалко показал такие результаты на тестах: по знаниям законодательной базы – 86 баллов, по общим способностям – 28,3, что является довольно низким показателем. Однако, благодаря тому, что другие претенденты сдали тесты еще хуже, это позволило Сергею Мочалко попасть на 6 место в рейтинге из 14 прошедших данный этап конкурса претендентов в «новую прокуратуру».

Как сообщил изданию собственный источник в прокуратуре Николаевской области, Сергей Мочалко допущен к прохождение собеседования, которое у него состоится в понедельник, 2 ноября. «Но он уже ходит по Врадиевке и всем рассказывает, что он снова возвращается в прокуратуру», - отметил собеседник издания.

На момент лета 2013 года, когда произошел «врадиевский скандал», жена Сергея Мочалко - Наталья занимала должность начальника общего отдела аппарата Врадиевской районной государственной администрации, а его тесть, Михаил Высоцкий был судьей Врадиевского районного суда.

При этом несколько известных николаевских прокуроров, а именно Юрий Палий, Сергей Козачина, Максим Олефир, Роман Парсенюк и другие не прошли второй этап отбора в «новую прокуратуру» Николаевской области.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды