заглянуть на тёмную сторону

Федеральная миграционная служба Крыма изымает российские паспорта у людей с временной регистрацией на полуострове.

В ФМС пояснили, что год назад гражданство РФ этим людям было предоставлено ошибочно, пишут 15 минут со ссылкой Коммерсант. Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются студенты, которые обращаются в ФМС для замены паспорта по достижении двадцатилетия.

В марте 2014 года старший инспектор управления по вопросам гражданства ФМС РФ Илья Кириллов заверил крымчан, что факт постоянного проживания в Крыму на момент референдума более полугода, подтвержденный официальными документами, является основанием для получения российского паспорта.

Читайте также:
- Карающая рука правосудия достала изменника Родины на границе с Крымом
- «Роскошно» живут. Еда в Крыму подорожала до уровня Токио, Лондона и Сингапура
- «Пушечное мясо» для Асада. Путин отправил солдат из Крыма воевать в Сирию (+фото и видео)

По мнению адвоката из Симферополя Светланы Пионтковской, опротестовать в суде изъятие паспортов почти невозможно, потому что сотрудники ФМС, как правило, выдают акты изъятия на основании якобы украденного бланка. В пресс-службе крымского УФМС оправдывают действия чиновников статьей 4 федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым», согласно которой условием приобретения российского гражданства является постоянное проживание в Крыму, а не регистрация на территории полуострова.

На данный момент изъято 22 паспорта у студентов, проживающих в общежитиях. Это грозит им отчислением из университетов. По российским законам подлог документов при зачислении или обучении в вузе влечет за собой автоматическое отчисление.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды