заглянуть на тёмную сторону

МВД расследует завышение цен на поставки микросхем, диодов, транзисторов и другой электроники для украинской авиации и бронетехники в 2014-2015 гг.

Об этом стало известно из определения Подольского суда Киева от 11 сентября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Согласно решению суда, сотрудники МВД получили доступ к документам предприятий оборонно-промышленного комплекса для расследования дела о растрате госсредств, выделенных на оборонный заказ.

Согласно судебным материалам, расследование было начато Подольским РУ ГУ МВД в Киеве 13 августа 2015 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата и присвоение в особо крупных размерах).

Следствием выяснило, что за полтора года между запорожской компанией «Промэлектроника» и госпредприятиями оборонно-промышленного комплекса, в том числе, ГП «МФ «Артем», «НПО «КЗА им. Г.И. Петровского», ООО «Радиоизмеритель», ГП «Киевский бронетанковый завод», ГП «Авиакон», ГП «Запорожский авиаремонтный завод «Мигремонт», ГП «Новатор», КП «НПК «Искра», другими, был заключен ряд договоров на поставку комплектующих к военной технике на общую сумму 40 млн гривен. Запорожцы поставляли блоки, микросхемы, диоды, транзисторы, электровакуумные приборы, контакторы, электротехническое оборудование и т.д.

Читайте также:
- Военные строители превратили старую казарму в «прачечную» по отмыванию бюджетных денег
- ГПУ разыскивает ядерные бомбардировщики, украденные оружейниками Януковича
- Хитрый поставщик формы для Нацгвардии погорел на три миллиона

В ходе досудебного расследования установлен «противоправный характер деятельности должностных лиц «Промэлектроники», в результате чего государству нанесен ущерб», сказано в материалах уголовного производства. В частности, предприятие подозревается в завышении цен на свою продукцию.

Сотрудники МВД теперь намерены установить источник происхождения комплектующих изделий к военной технике, их качество, а также факты завышения «Промэлектроникой».

Суд одобрил следователям доступ к договорам о поставке электроники на государственные предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Согласно данным государственного реестра юридических лиц, владельцами «Промэлектроники» являются Сергей, Алена и Анастасия Гусаки.

Компания «Промэлектроника» специализируется на оптовых и розничных поставках радиоэлектронных компонентов отечественного и импортного производства: цифровых и аналоговых интегральных микросхем, транзисторов, диодов, конденсаторов, резисторов, электронных ламп, газоразрядных приборов и т. д.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды