заглянуть на тёмную сторону

Дракой, телесными повреждениями и открытием уголовного производства закончился спор за церковь между прихожанами Киевского и сторонниками Московского патриархата.

Инцидент произошел вчера, 21 сентября, в селе Катериновка Кременецкого района Тернопольской области. Правоохранители устанавливают все обстоятельства конфликта, виновные лица понесут наказание согласно Закону, сообщает пресс-служба облУМВД.

Межконфессиональный конфликт в данном селе продолжается уже давно. Представители Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦМП) не могут поделить сельский храм. Согласно распоряжению главы Тернопольской облгосадминистрации определено поочередное пользование храмом между двумя общинами. Однако сторонники московского патриархата отказались передать ключи от храма представителям Киевского патриархата.

Вчера около 15 часов в дежурную часть Кременецкого райотдела милиции поступило сообщение о том, что неизвестные пытаются незаконно проникнуть в церковь села Катериновка. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, работники районной милиции и батальона «Тернополь».

Читайте также:
- Скандальный митрополит УПЦ МП с «монашеским смирением» опять обозвал журналистов (+видео)
- СБУ пригрозила пророссийским священникам тремя статьями уголовного кодекса
- «За Русь, за веру православную!» Пьяный пономарь УПЦ МП пытался зарезать священника УПЦ КП (+фото)

Правоохранители установили, что в храм зашли представители УПЦ КП и одного из общественных объединений для проведения богослужения. В это время в церковь прибыли сторонники Московского патриархата и привезли с собой около 200 неизвестных лиц.

Между двумя общинами возник конфликт и столкновение. Правоохранители пытались прекратить противоправные действия протестующих, в результате чего получили телесные повреждение. В настоящее время за медицинской помощью с различными травмами обратилось несколько сотрудников милиции. Во время конфликта у правоохранителей также похитили спецсредства и уничтожили им одежду.

Около полуночи сотрудникам милиции удалось локализовать конфликт и не допустить его развертывания.

По данному факту начато уголовное производство по части 2 статьи 345 УК - угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды