заглянуть на тёмную сторону

Печерский суд Киева арестовал яхту экс-зампреда набсовета группы «ВЕТЭК» Бориса Тимонькина по ходатайству Генпрокуратуры.

Об этом стало известно из определения суда от 7 августа, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Согласно судебным материалам, арест был наложен в рамках уголовного производства, которое ведет Генеральная прокуратура.

Правоохранительные органы подозревают известного банкира в том, что в 2013-2014 гг. он «в составе преступной организации, созданной бизнесменом Сергеем Курченко совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, был соисполнителем». В частности, речь идет о: незаконных кредитах, выданных «Брокбизнесбанком» для «Реал банка» в размере 837 млн. гривен, займах фиктивным предприятиям Сергея Курченко на сумму около 1,5 млрд. гривен, мнимых операциях с «Аграрным фондом» на 2,069 млрд. гривен, и т. д.

Преступления, в которых подозревается банкир, квалифицированы по ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 366 УК Украины. Размер причиненного государству составляет почти 16 млрд. гривен.

Читайте также:
- Громкое дело. Как Тимонькин помог «младоолигарху» Курченко украсть почти пять миллиардов
- Тайна капиталов «минсдоха». Как спрятал украденное Александр Клименко
- Расследование. Как соратник президента и подельник Пшонки украли 60 миллионов (+видео)

Борис Тимонькин – страстный яхтсмен. В яхт-клубе на Киевском водохранилище у него швартовались две яхты: Hunter41 и Hanse38 («Катюша» и «Катюша-2»).

По утверждению прокуратуры, если вина банкира будет признана судом, арестованная яхта будет конфискована. А самому Тимонькину грозит тюремный срок до 15 лет заключения.

Бывший предправления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин вошел в команду Сергея Курченко в июле 2013 года, где отвечал за финансовое направление «ВЕТЭК» и работу его банков. В частности, с сентября 2013-го года он стал членом набсовета «Брокбизнесбанка» После бегства команды Януковича, он также выехал из Украины, якобы, на лечение. В мае прошлого года Генпрокуратура объявила его в международный розыск. Тимонькину инкриминируют подделку документов и хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Летом 2015-го полиция Германия задержала банкира, решается вопрос об экстрадиции в Украину.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды