заглянуть на тёмную сторону

Андрей Портнов

Досье «адвоката дьявола».

Андрей Портнов имеет достаточно пеструю политическую карьеру. Он поработал и с Тимошенко, и с Януковичем, и даже теперь имеет хорошие отношения с командой Зеленского. Кто такой Андрей Портнов, как ему удалось избежать ответственности за помощь в построении режима Януковича и фактически вновь восстановить свое влияние, в интернет-издании «Детектор медіа» пишет Владимир Рыхлицкий.

Бывший заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов привлек внимание медиа и общественности не только своим возвращением в Украину после победы на выборах Владимира Зеленского, но и активной деятельностью. За месяц он успел восстановиться в должности профессора кафедры конституционного права в КНУ имени Шевченко и быть уволенным из-за протестов студентов, пообещать посадить Порошенко и уже подать пять заявлений о его «преступлениях».

А 21 июня бывший чиновник стал еще и телеведущим: запустил авторскую программу «Преступление и наказание» на телеканале NewsOne, который ранее был в «управлении» Портнова, а теперь принадлежит соратнику Виктора Медведчука Тарасу Козаку. С первых выпусков телепроекта становится понятно, что он направлен против экс-президента Петра Порошенко.

Уголовные дела против Портнова

После побега Виктора Януковича, казалось, всех его сообщников должно было ждать справедливое наказание. И Андрей Портнов, который был главным юридическим драйвером системы, которая помогла получить Януковичу неограниченную власть, не мог бы просто так избежать его. В 2014 году Портнов бежал из Украины в Москву, а затем переехал в австрийскую столицу - Вену.

В марте 2014 против Андрея Портнова открыли производство по фактам угроз народным депутатам, а также присвоения средств Киевского национального университета Шевченко и Киевского национального экономического университета на 137,6 тысячи гривен и возможного присвоения сумм незаконных выплат бывшим сотрудником АП в особо крупных размерах.

«В июне 2010 года Андрей Портнов, используя свое служебное положение, незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а также завладел средствами университета»,- сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

Кроме того, по данным ГПУ, с целью незаконного влияния на судебную систему Украины уже как представитель высшего учебного заведения Портнов стал членом Высшего совета юстиции. В январе 2015 году в Генпрокуратуре отметили, что в производстве составлено сообщение о подозрении Портнову в злоупотреблении служебным положением.

В января 2015 года МВД Украины объявило Андрея Портнова в розыск по ч. 3 ст. 191 УК («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенным повторно или по предварительному сговору с группой лиц»). Однако уже в ноябре того же года оно сообщило, что Печерский суд Киева обязал следствие прекратить розыск в связи с установлением местонахождения.

Кроме этого, в марте 2014 года Портнов попал в список 18 человек, приближенных к Виктору Януковичу, для которых Совет Европейского Союза принял персональные санкции. Ровно через год санкции с Портнова и еще трех соратников Януковича сняли из-за того, что Генпрокуратура не предоставила доказательств их преступлений.

Позже, в ноябре 2015 года, суд Люксембурга удовлетворил его иск о признании санкций незаконными.

В 2017 году НАБУ открыло против Портнова уголовное производство, обвинив его в незаконном обогащении. Его подозревали в получении незаконных выплат на общую сумму 26 млн гривен в период с июля 2011 по декабрь 2013-го.

Дело закрыли в марте этого года в связи с отменой Конституционным Судом нормы о незаконном обогащении.

В марте прошлого года СБУ открыла против Портнова уголовное производство по подозрению в государственной измене, обвинив в том, что он способствовал оккупации украинской территории. Портнов якобы готовил постановление Верховной Рады Крыма во время начала оккупации Крымского полуострова. Проверкой этого занималась Генпрокуратура под руководством Юрия Луценко. Однако никаких результатов расследования озвучено не было.

Портнов и Тимошенко

Начало политической карьеры в статусе депутата для Портнова началось в 2006 году в составе политической силы Юлии Тимошенко, которая тогда называлась «Блок Юлии Тимошенко». Второй раз Портнов прошел в парламент тоже по спискам БЮТ на внеочередных парламентских выборах в 2007 году. Тогда же вошел в парламентский комитет по вопросам правосудия. В 2008-м стал заместителем главы фракции БЮТ.

В 2006 году в парламенте была создана неформальная «группа Портнова», в которую, кроме него самого, входили народные депутаты от Блока Юлии Тимошенко - Святослав Олейник, Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко. Депутаты поддерживали тесные связи не только в партии Тимошенко - в 2009-м вся «группа Портнова» перешла из БЮТ во фракцию Партии регионов.

В 2008 году по поручению Юлии Тимошенко Портнов работал над совместными с Партией регионов законопроектами, которые ослабляли власть тогдашнего президента Виктора Ющенко.

В частности, речь идет о десяти конституционных представлениях, среди которых - лишение президента права назначать руководителей Управления государственной охраны, пограничных войск и Государственного управления делами. В интервью изданию «Украинская правда» за 2008 год Портнов активно критиковал действия Ющенко и утверждал, что тот выходит за пределы конституционных полномочий и поэтому нужно их ограничить.

В 2009 году Портнов занимался сопровождением газовых контрактов в Москве, которые заключала с Россией Юлия Тимошенко. Соглашения, как известно, были экономически невыгодными для Украины и привели к полной зависимости от России. Вероятно, Портнов также имел отношение к формированию этих документов, ведь в это время был руководителем юридической службы БЮТ и большинство юридических документов готовилась под его наблюдением.

На президентских выборах, состоявшихся 17 января 2010 года, Портнов работал заместителем руководителя избирательного штаба Юлии Тимошенко. После поражения Тимошенко, набравшей на 3% меньше голосов, чем Янукович, Портнов помогал ей оспаривать результаты выборов ввиду «многочисленных фальсификаций и нарушений».

Хотя юрист и заявлял о бесперспективности такого решения, Тимошенко настояла на обращении в Высший административный суд, которое Портнов подготовил и направил самостоятельно. В иске говорилось о пересчете голосов на 1200 участках, в отношении которых были поданы жалобы.

Рассмотрение дела происходило довольно необычно. В первый день истцы представляли доказательства, а на следующий день Тимошенко решила забрать иск. Менее чем через два месяца Портнов уже работал в команде Януковича. А еще через год, в апреле 2011-го, Генпрокуратура возбудит против Юлии Тимошенко уголовное дело за «газовые соглашения» с Россией. В результате Тимошенко осудят на семь лет заключения.

В большом интервью каналу «112 Украина», которое Портнов дал в этом году после возвращения в Украину, он ответил, что считает неэтичным критиковать тех, с кем когда-то работал в одной команде, и отказался отвечать на вопросы, связанные с Тимошенко.

Портнов и Янукович

2 апреля 2010 года Президент Украины Виктор Янукович своим указом назначил Портнова заместителем главы Администрации - руководителем Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства.

В 2011 году он стал советником президента и руководителем Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента, а также возглавил группу по разработке проекта нового Уголовного процессуального кодекса Украины. Эту редакцию впоследствии в 2012 году одобрил парламент.

Его влияние на украинскую судебную систему в свое время описала Леся Шутко для «Украинской правды», называя Портнова одним из «столпов режима» Януковича. Скорее всего, по инициативе Портнова в 2010 году Конституционный Суд вернул старую версию Конституции, которая предоставляла Януковичу безграничную власть над милицией, прокуратурой и армией.

Как пишет автор, Портнову при поддержке Сергея Кивалова, с которым у них сложились дружеские отношения, удалось осуществить так называемую судебную реформу, устранив парламент от формирования судейского корпуса.

Таким образом Янукович получил абсолютную власть над судьями, ведь все кадровые и дисциплинарные вопросы решались в Высшей квалификационной комиссии судей, Высшем совете юстиции и утверждались указом Януковича.

Заметим, что сам Портнов был членом Высшего совета юстиции, куда был избран на шестилетний срок в 2009 году по квоте юридических вузов.

Как рассказала в комментарии «Детектор медиа» сокоординатор Общественного совета добродетели Галина Чижик, Портнов имел влияние не только на кадровую политику в судебной системе, но и на решения судей.

«В Администрации Януковича Портнов отвечал за судебную реформу и судоустройство. Неформально Портнов стоял за всеми кадровыми решениями в судебной власти тех времен - неугодные судьи испытывали давление, их увольняли, а тех, кто послушно выполнял указания, продвигали. Говорят, что кандидаты на должность судьи обязательно должны были пройти так называемое собеседование в Администрации президента. Насколько это правда, не знаю. Однако сегодня доказанным является тот факт, что во времена Майдана судьям звонили из администрации президента с указанием строго наказывать протестующих. Об этом на допросах в ГПУ сообщила Ирина Мамонтова, бывшая глава Оболонского райсуда Киева, а ныне - член Высшего совета правосудия. Впоследствии следователи проверили данные оператора связи и подтвердили, что действительно судьям звонили из АП», - рассказала Галина Чижик.

Андрей Портнов мог быть одним из инициаторов написания диктаторских «законов 16 января», которые значительно ограничивали конституционные права граждан Украины, были направлены против евромайдана и в дальнейшем привели к обострению ситуации. Принимались они наспех, с нарушением регламента Рады, путем поднятия рук.

О роли Андрея Портнова в принятии диктаторских законов рассказала бывшая депутат Инна Богословская, которая разговаривала с ним после их принятия. «Тогда я сказала, чтобы Портнову передали, что он своими руками когда-то посадил Тимошенко, ведь был причастен к разработке газовых контрактов, и точно так же посадит в тюрьму Януковича и всех остальных, пропихивая "законы 16 января". В итоге он мне позвонил прямо из Администрации президента со страшным матом, перешел на "ты" (до этого мы были в хороших отношениях) и кричал, что вот сейчас мы разберемся с этими (с протестующими. - Ред.) ... Он был уверен, что после принятия законов им это легко удастся ... Он кричал: "Затем я тебя закопаю, ты будешь сидеть в тюрьме и тебя там будут иметь все" ... в общем, это был какой-то ужас!», - сказала Инна Богословская.

Сам же Портнов в эфире программы «Hard с Влащенко» на телеканале ZIK 22 января 2018 года заявлял, что не участвовал в написании и разработке этих законов. «Я в написании этих законов не участвовал, но как чиновник президентской администрации на тот момент, в силу своих функциональных обязанностей, поставил также свою визу, когда они пришли из парламента на подпись президенту»,- сказал Портнов.

24 января 2014 года, в разгар протестов на Майдане, президент Янукович назначил Портнова первым заместителем главы Администрации президента. Практически одновременно с бегством Виктора Януковича (23 февраля) Портнов тоже уехал из Украины - в Москву.

В интервью каналу «112 Украина», которое он дал после возвращения в Украину в этом году, Портнов заявил, что не поддерживает никаких связей с Януковичем и считает, что тот должен понести ответственность за бездействие - недостаточно жесткие действия милиции во время событий на Майдане.

Портнов и Порошенко

Петра Порошенко Портнов считает «абсолютным злом». Сразу по возвращении он назвал пятого президента и его соратников преступниками и пообещал посадить их в тюрьму. Менее чем через месяц он подал в Государственное бюро расследований пять заявлений якобы о преступлениях Порошенко. Заявления касаются «экономических преступлений», связанных с киевским заводом «Кузня на Рибальському», обвинений в государственной измене при введении военного положения после захвата Россией кораблей и украинских моряков в Керченском проливе, «отмывании средств, легализации незаконных доходов и неуплате налогов» при приобретении Прямого канала, действий Порошенко во время проведения судебной реформы и формирования парламентской коалиции в 2016 году. Адвокат Порошенко Игорь Головань назвал такие действия «юридическим троллингом».

На фоне нелюбви к Порошенко у Портнова сложились тесные отношения с Игорем Коломойским. Портнов, по словам олигарха, помогает ему уже «лет двадцать» в юридических делах. Будучи за границей, они неоднократно встречались.

Портнов и Зеленский

Уже при новой власти Портнов чувствует себя абсолютно комфортно. Он хоть и не занимает никакой должности в команде и не баллотируется в Раду, но приобщается к принятию решений. По данным издания Lb.ua, неформальным представителем Владимира Зеленского в Верховной Раде является давний и близкий соратник экс-заместителя главы АП народный депутат Валерий Писаренко. По информации источников издания, Андрей Портнов также имеет отношение к роспуску парламента в этом году. Он якобы помогал готовить проект президентского указа. По крайней мере, обнародовал заготовку текста указа еще до его появления, но в штабе Зеленского отрицали сотрудничество с Портновым.

Похоже, что Портнов также мог придумать команде Зеленского юридическую схему, которая позволяет брать на работу в Администрацию президента всех, кто не прошел люстрацию. Суть схемы заключается в изменении названия администрации. Прокомментировал это сам Портнов. «Зеленский ликвидировал указом Администрацию президента и создал Офис президента, поэтому вопрос распространения на руководителей президентской команды закона о люстрации больше не стоит», - написал он в своем телеграмме.

Как известно, вопрос люстрации стал актуальным в связи с назначением юриста Коломойского - Андрея Богдана главой АП. Глава АП свое время был люстрирован и не имел бы права занимать такую должность, однако его назначили, найдя щель в законодательстве. Создание Офиса президента устраняет законодательные препятствия для возможности привлечения в новый орган власти политиков режима Януковича.

Примечание CRiME: есть основания полагать, что именно Портнов является автором законопроекта президента Зеленского о люстрации всех чиновников и депутатов времен Петра Порошенко. Отметим, что данный законопроект резко раскритиковали послы стран «Большой семёрки».

Портнов и медиа

В сентябре прошлого года Андрей Портнов получил в управление телеканал NewsOne, который тогда принадлежал отцу депутата от «Оппозиционного блока» Евгения Мураева. Портнов сам сообщил об этом в фейсбуке. «Информирую, что позавчера в Вене подписал соглашение об управлении телеканалом NewsOne»,- написал он, отметив, что будет отвечать за управление и регулирование информационной политики.

Соглашение было заключено на три года, однако менее чем за два месяца Портнов инициировал расторжение договора об управлении каналом из-за смены владельца. Канал перешел под управление близкого к Виктору Медведчуку народного депутата Тараса Козака. Теперь Портнов запускает на этом же канале, который находится в собственности Медведчука, свою авторскую политическую программу «Преступление и наказание». Согласно концепции программы, Портнов будет анализировать «преступления» власти, которая управляла Украиной после побега Януковича и его соратников.

Кроме того, Портнов в последнее время стал активным блогером. Он имеет собственный телеграмм-канал, у котором более 21 тыс. подписчиков, и фейсбук-аудиторию - почти 40 тыс. подписчиков. Он активно высказывается по поводу различных общественно-политических событий в Украине, критикует спикера ВР Андрея Парубия, экс-президента Петра Порошенко, и. о. министра здравоохранения Ульяну Супрун и других.

Андрей Портнов имеет тесные контакты с главным редактором интернет-издания «Страна.ua» Игорем Гужвой. Это издание, по данным мониторингов «Детектор медиа», распространяет российскую пропаганду. В январе 2018 года из-за открытия уголовного производства по подозрению в вымогательстве денег Гужва бежал из Украины в Вену, где в то время жил Портнов. «В Вене живет известный юрист Андрей Портнов, с которыми я контактирую, и мы плотно с ним общаемся по вопросу предоставления мне политического убежища. Он дает мне советы и рекомендации», - говорил Гужва агентству «Украинские новости».

Летом прошлого года в Вене состоялась встреча Портнова, Гужвы и близкого к Коломойскому блогера Александра Дубинского. Фото встречи обнародовал в фейсбуке Дубинский.

Андрей Портнов, Александр Дубинский и Игорь Гужва
Андрей Портнов, Александр Дубинский и Игорь Гужва

В своем телеграмм-канале Андрей Портнов высказывается в защиту пророссийского пропагандиста, руководителя сайта «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, которого обвиняют в государственной измене. Портнов призывает освободить его, чтобы «ускорить переговоры с Россией об украинских моряках».

2

В прошлом Андрей Портнов косвенно считался причастным к еще нескольким медийным активам. В частности, его соратник Валерий Писаренко в 2009-2015 годах был одним из совладельцев «Савик Шустер студии», которая производила политическое ток-шоу «Шустер live».

Также источники «Детектора медиа» называли «группу юристов Андрея Портнова» владельцами (с 2010 года) двух спутниковых каналов Star TV (ООО «ТРК "Новые коммуникации”») и «Погода ТВ» (ООО «ТРК "Погода ТБ"»), а неофициальным куратором медиаактивов считался народный депутат Валерий Писаренко.

В 2011 году эти каналы на конкурсе Нацсовета получили две общенациональные цифровые лицензии. Оба канала постепенно развивались, пока осенью 2013 года не произошло кардинальное изменение: они сменили собственников и переформатировались на Business (вместо «Погоды ТВ») и Dobro (вместо Star TV) - эти каналы уже связывали с медиахолдингом тогдашнего главы Нацбанка Сергея Арбузова. Впоследствии владельцы юридических лиц обоих каналов неоднократно менялись.

Сегодня ООО «ТРК "Погода ТВ”» называется ООО «ТВІ.Т2» и принадлежит инвестору канала TVi Роберту Квятковскому, но по решению Нацсовета компания потеряла цифровую и спутниковую лицензии. ООО «ТРК "Новые коммуникации"» было приобретено Петром Дыминским и стало юридическим лицом канала ZIK, а в июне 2019 года вместе со всем медиахолдингом ZIK перешло в собственность Тараса Козака.

Источник перевода: "Аргумент".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Зе!команда движется к диктатуре
- Валерий Писаренко. «Крыса», пробирающаяся на корабль Зеленского
- Меркантильный коллаборант. Дело Евгения Мураева
- Секретные материалы адвоката Грабовского


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss