заглянуть на тёмную сторону

За мужчиной, который послужил причиной гибели десяти украинских военных, «охотились» два года, а задерживали в «серой зоне» прямо перед «нулевым» блокпостом «ДНР».

Сегодня, 9 февраля, в Бильмаке (ранее – Куйбышево) Запорожской области проходит первое публичное судебное заседание по делу 61-летнего жителя Шахтерска Донецкой области Николая Бутрименка (на фото). Именно по его вине в июле 2014 года террористы «ДНР» убили 10 украинских бойцов и 5 захватили в заложники. На заседание приехали родственники погибших, бойцы, прошедшие по вине подсудимого через плен, и спецназовцы, которые его задерживали.

Николай Бутрименко в прошлом был активным членом «Партии регионов», а в 2010 году его даже избрали от этой партии депутатом в Шахтерский райсовет. К тому времени он уже руководил своим собственным аграрным хозяйством ООО «Имени Челюскинцев». Приход «ДНР» воспринял с энтузиазмом до такой степени, что сам «сдал» террористам украинских бойцов, да еще и избивал потом раненых палкой, крича что-то про «хунту» и «карателей». Это видно на видео, которые террористы позже выложили в Сети. Но это никак не мешало стороннику «ДНР» ездить за украинской пенсией на свободные от оккупации территории и отравлять туда своего бухгалтера для решения вопросов его бизнеса.

Трагическая встреча украинских военных с Бутрименко состоялась в июле 2014 года. 23 июля того года над селом Дмитровка Шахтеского района был сбит украинский штурмовик Су-25, пилот успел катапультироваться и приземлился в 2 км от соседнего села Латышево. Поскольку четкой линии разграничения тогда еще не было, и боевики взяли под контроль в том районе только Шахтерск, группа украинских десантников из 19 человек была отправлена на поиски пилота.

29 июля поисковая группа возле села Латышево зашла на территорию агропредприятия Николая Бутрименко – парням надо было вступить в контакт с местными жителями для выяснения оперативной ситуации: наличие боевиков в окрестностях и прочее. На тот момент на территории стоянки агротехники было четверо рабочих, которых десантники взяли под свой контроль. Однако Бутрименко очень радушно встретил украинских бойцов, заверив, что никаких банд террористов рядом нет, и даже предложил им поужинать и переночевать в его ангаре.

Войдя таким образом в доверие к бойцам, Бутрименко вскоре заявил, что ему срочно надо съездить в Снежное, поскольку якобы в больнице этого города в тяжелом состоянии находится его жена. Бойцы не заподозрили подвоха, однако буквально через 20 минут Бутрименко вернулся в сопровождении шайки террористов на БТРах и БМП. Они окружили ангар с бойцами и изрешетили его из пулеметов и мелкокалиберных пушек.

Читайте также:
- Расплата. Спецназ «выковырял» из «ДНР» сепаратиста, из-за которого в 2014 году погибли 10 солдат
- Спонсоры терроризма применили против спецслужб суды

10 десантников погибли на месте, 5 раненых бойцов террористы взяли в плен, и только 4 солдатам, которые в то время находились за пределами ангара, удалось отступить и добраться до позиций сил АТО.

Сначала поисками виновника гибели украинских бойцов занимались правоохранители, а в сентябре 2015 года к ним подключились Силы специальных операций ВСУ, тогда еще существовавшие неофициально. На тот момент было известно, что Бутрименко оформил украинскую пенсию и время от времени выезжает за ней на подконтрольную украинской власти территорию. Брать его планировалось в декабре того же года во время очередной такой «пенсионной» вылазки.

Но Николая Бутрименко кто-то предупредил о готовящейся на него «облаве», и тот с перепуга сменил телефон и удрал аж в российский Таганрог, где отсиживался несколько месяцев. Однако с началом посевных работ ему пришлось вернуться домой для ведения дел своего агропредприятия. Правоохранители и спецназовцы снова начали отслеживать передвижения подлеца, но, зная, что он находится в розыске, Бугрименко больше не рисковал высовываться за пределы оккупированных территорий.

Тем не менее, вечером 26 июня 2016 года офицерам спецслужбы поступила информация, что Бутрименко ранним утром следующего дня подойдет максимально близко к линии разграничения – отправить своего бухгалтера на подконтрольную Украине территорию для решения вопросов его бизнеса.

За ночь были собраны и подготовлены две группы захвата: одна поджидала злоумышленника в районе КПВВ «Майорск», другая – в районе КПВВ «Марьинка». Для выполнения захвата спецназовцы переоделись в гражданскую одежду и на гражданском транспорте пересекли «нулевые» посты сил АТО. Их задачей было любыми способами держаться в «хвосте» очереди, движущейся к «нулевому» блокпосту противника. Бутрименко в то утро поехал к КПВВ «Марьинка».

Читайте также:
- Ошибки резидента. Агент Краснов почти сознался в двойной игре (+видео)
- Крымские предатели приехали купить дипломы. Подробности поимки дезертиров (+фото и видео)

«Мы пересекли наш блокпост в 6:00. Мы надеялись, что, как всегда, очередь будет длинная. Но именно в то утро, как назло, в сторону «ДНР» двигалось не больше десятка машин. А объект появился только после семи часов. Нам пришлось, так сказать, проявить смекалку, чтоб больше часа оставаться последними в очереди на вражеский блокпост», - рассказал CRiME’у один из участников спецоперации.

Проехав блокпост боевиков, Бутрименко остановился в ста метрах от хвоста очереди, движущейся в сторону «ДНР», в 250 метрах от позиций боевиков. Таким образом, наши спецназовцы оказались между вражеским блокпостом (до него было метров 150) и своей целью.

«Мы пошли на захват. Но гражданские из очереди сразу бросились к нам, чтобы помешать, а боевики изготовились к стрельбе. И тут наш командир как крикнет: «Всем в сторону, работает МГБ ДНР!». Гражданские тут же попрятались в свои машины, а боевики опустили оружие. Могу только представить, что творилось у них в головах, когда мифическое «МГБ ДНР», упаковав «объект», на всех парах рвануло на украинскую сторону», - со смехом вспоминает офицер.

Через несколько часов Николай Бутрименко был передан правоохранителями, а на следующий день ему пришлось смотреть в глаза выжившим побратимам погибших по его вине бойцов.

Прокуратура собирается требовать для подсудимого 15 лет лишения свободы.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss