заглянуть на тёмную сторону

Евгений Казьмин

Евгений Казьмин, построивший для ФСБ жилье в Крыму, стал для прокуратуры ценным кадром.

Одного из крупных акционеров компании «КВВ Групп» (KVV Group) и Коммерческого индустриального банка (КИБ, оба — Киев) Евгения Казьмина (на фото) освободили от ответственности, поскольку он заблаговременно сообщил следствию о своей финансовой деятельности. Как пишет «Первая инстанция», об этом стало известно из постановления Шевченковского райсуда Киева от 2 сентября 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением в финансировании сепаратизма оказался заместитель директора фирмы «КВВ Групп». Как видно из досудебных материалов, подозреваемый владеет рядом предприятий (резидентов и нерезидентов), которые занимаются строительством недвижимости, а так же переработкой и экспортом черных металлов, в том числе, Крыму.

Речь идёт о Евгении Казьмине – совладельце холдинга «КВВ Групп», который входит в тройку крупнейших переработчиков металлолома в Украине. Компания имеет представительство в Севастополе, а её годовой оборот превышает 10 млрд. гривен. В мае Казьмин был арестован по обвинению Службы безопасности Украины в финансировании сепаратизма и на основании определения Шевченковского районного суда Киева.

В 2012 году Казьмин начал строительство жилищного комплекса «Город Мира» в Симферополе на земельном участке площадью почти в 40 гектаров. В 2014 году – после аннексии Крыма, — он принимает решение бесплатно выделить 10% от общей площади проекта работникам ФСБ и МВД Российской Федерации. Кроме того, в это же время Казьмин перерегистрирует ряд подконтрольных ему крымских предприятий («Карбон — Строй», «Рич Плюс», «Грин» «Кастодиан 2009» и др.) в качестве налогоплательщиков РФ. При этом прибыль от его коммерческих структур, расположенных на неоккупированной территории Украины, переводилась на счета принадлежащих ему фирм-нерезидентов, а оттуда – на счета крымских предприятий.

Такие действия Казьмина следствие квалифицировало по ч.1 ст.14 ч.3 ст.110-2 УК Украины – финансирование действий, осуществляемых с целью изменить территорию и государственные границы Украины по предварительному сговору.

Прокурор, ведущий уголовное производство по этому делу, обратился в суд с ходатайством об освобождении Казьмина от уголовной ответственности. Основанием для этого он назвал тот факт, что подозреваемый добровольно сообщил следствию о своей финансовой деятельности, ставшей впоследствии предметом разбирательства, еще до того, как ему инкриминировали соответствующую статью.

Проанализировав заявление прокурора и показания обвиняемого, суд постановил закрыть уголовное производство против Казьмина и освободить его из-под домашнего ареста.

Читайте также:
- Виктор Янукович «кормится» с базара Юры Енакиевского
- Ход Царенко. Скандальный садовод подстроил исчезновение губернатора?

"КВВ групп" Казьмина на протяжении последних лет входило в пятерку крупнейших участников рынка металлолома в Украине, пишет «Деловая столица». В последние годы компания набирала обороты (в 2015 г. ее доля в профильном сегменте оценивалась в 20-25%) и даже вышла на международный уровень, купив за 107 млн евро металлургический завод Liepajas Metalurgs в Латвии. Но в нынешнем году в жизни главного акционера "КВВ групп" Евгения Казьмина, являющегося также акционером Коммерческого индустриального банка, наступила черная полоса. После того, как Liepajas Metalurgs остановился, проработав всего несколько месяцев, и начал накапливать новые долги, правительство Латвии подало иск о признании завода неплатежеспособным. А 28 апреля Служба безопасности Украины и вовсе задержала Казьмина, поместив его в СИЗО, после чего 1 мая Шевченковский районный суд Киева арестовал его.

"01.02.2016 г. по предварительной правовой квалификации ст.110-2 ч. 3 УК Украины внесены данные в Единый реестр досудебных расследований по осуществлению на временно оккупированной территории АР Крым финансированию органов Российской Федерации, путем уплаты налогов, сборов и других платежей, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины" - следует из материалов, прилагаемых к ходатайству СБУ.

Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества. Суть подозрения спецслужбы сводится к тому, что под непосредственным управлением Казьмина, получившего российский паспорт, велось строительство жилья на оккупированном полуострове, часть которого была предназначена для бесплатного выделения работникам ФСБ и МВД России.

Дальше история развивалась как настоящий детектив. Уже 15 июля следователь Соломенского управления Национальной полиции Украины обратился в Соломенский райсуд с просьбой арестовать доли в бизнесе Казьмина. Речь о 100% в уставном капитале ООО "КВВ групп", ООО "Кастодиан 2009" и ООО "Ферромарт". Но сделано это не для того, чтобы начать конфискацию, а наоборот, спасти имущество, которое "может быть отчуждено третьим лицам". По данным следователей, в начале июля некое "неустановленное лицо, пребывая по адресу: Киев, ул. Протасов Яр, 8 кв 21, мошенническим путем завладело почти 100% долями в указанных ООО через фирмы Gefest Investments и Gralivans management, крупнейшим совладельцем которых был арестованный Казьмин. После этого контрольные доли в компаниях были переписаны на некоего Сергея Кондратевского.

Судя по всему, речь не идет о том, что находящийся в СИЗО Казьмин спасает свой бизнес от потенциального изъятия украинским государством - скорее, это следствие корпоративного конфликта, начавшегося незадолго до его ареста.

Валерий Кришталь. Источник фото – rus.tvnet.lv
Валерий Кришталь. Источник фото – rus.tvnet.lv

С момента основания "КВВ групп" младшим партнером Евгения Казьмина был бизнесмен Валерий Кришталь. Вместе они вели бизнес с 90-х годов, став за несколько лет ключевым участником рынка лома на полуострове (статус Казьмина как депутата Севастопольского городского совета только придавал ему веса в регионе). В начале прошлого десятилетия группа вышла на материк, сначала став генеральным поставщиком лома на Мариупольский меткомбинат им. Ильича, а затем продолжив экспансию в других регионах, купив заготовительные активы у Рината Ахметова. Это позволило "КВВ групп" войти в тройку крупнейших операторов рынка лома с годовой выручкой свыше 7 млрд грн. Параллельно Казьмин и Кришталь начали диверсифицировать бизнес и вышли на рынок недвижимости, став одним из ключевых застройщиков Севастополя. Что, впрочем, позднее и сыграло злую шутку с главным акционером компании, который в 2015 г. заверял журналистов, что владеть собственностью и управлять бизнесом в Крыму после его аннексии "практически нереально".

Читайте также:
- Щупальца «спрута». «Укрспецэкспорт» продолжает сотрудничать с оружейной мафией
- Финансовая «пятая колонна». Банкиры Януковича готовят «обратный переворот»

Еще до ареста партнеры начали "бракоразводный процесс", суть которого, по данным "ДС", сводилась к покупке Казьмином доли Кришталя в "КВВ Групп". Компания вскоре после задержания своего акционера выпустила заявление, в котором говорилось, что "в настоящее время взаимоотношения Евгения Казьмина с его бывшими партнерами по бизнесу вошли в особо острую фазу, при этом против него используются самые разнообразные формы давления, что позволяет его бывшим бизнес-партнерам проводить, по сути, рейдерский захват бизнеса".

Так, по данным "ДС", упомянутый Сергей Кондратевский, на которого при невыясненных обстоятельствах переоформлена компания, является партнером Валерия Кришталя по ООО "Торговая группа "Авиор". А адрес, по которому "неустановленное лицо мошенническим путем завладело долями в бизнесе (Протасов Яр, 8 кв. 21)" - это квартира самого Кришталя.

Как бы там ни было, но разборки между акционерами "КВВ групп" напрямую затрагивают теперь интересы государства. "Корпоративные права могут быть незаконно реализованы другим юридическим и физическим лицам", - считают следователи Нацполиции. Согласен с этим и Соломенский райсуд, арестовавший доли в ключевых структурах "КВВ групп".

Впрочем, что означает недавнее освобождение Казьмина от уголовной ответственности – не совсем понятно.

CRiME

Источник входящего фото - apollo.tvnet.lv


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss