заглянуть на тёмную сторону

Вплоть до конца XIX века в Российской империи нещадно преследовали старообрядцев.

В годы правления императора Александра II, которые принято считать самыми либеральными из-за отмены крепостного права и проведенных реформ, четыре епископа-старовера и один священник десятилетиями сидели в монастырской тюрьме за нежелание отказаться от своих религиозных убеждений. Написанную об этом статью в 1882 году вырезали ножницами из самого читаемого журнала Российской империи, пишет на сайте "Медиазона" Максим Горюнов.

В 1882 году известный журналист Алексей Степанович Пругавин случайно получил доступ к архивам пермского губернского правление и канцелярии пермского губернатора. Работая с документами, он нашел дело старообрядческого епископа Геннадия, арестованного в Екатеринбурге 6 декабря 1863 года во время тайного богослужения. Согласно документам, Геннадия допросили и отправили в Суздаль, в тюрьму при Спасо-Евфимиевском монастыре. В тюрьме он просидел с 1863 года до 1881 года. Ему много раз предлагали свободу в обмен на отказ от старой веры. Каждый раз Геннадий твердо говорил нет. Пругавину нравится эта история. В России, которая говорит всему миру, что она за прогресс, науку и просвещение, люди сидят по двадцать лет за желание креститься двумя пальцами, а не тремя. Это сенсация.

На основании архивных документов Пругавин пишет статью в журнал «Русская мысль». У журнала 14 000 подписчиков, это самый читаемый журнал империи. Статья попадает в декабрьский номер. Имперская цензура его задерживает. Статью вырезают при помощи ножниц из всего тиража. Ознакомившись с ее содержанием, министерство внутренних дел шлет циркуляр губернаторам с требованием не пускать журналистов к губернским архивам. По распоряжению министра внутренних дел графа Дмитрия Толстого, губернаторы обязаны следить за контактами Пругавина со староверами. В результате, журналист вынужден отказаться от дальнейших расследований: чиновники на местах просто не дают ему прохода.

Через 17 лет Пругавин полулегально проникает в архивы монастыря, в котором сидел епископ Геннадий и обнаруживает, что там сидели еще четверо староверов. Их схватили аж в 1854 году и держали в одиночных камерах, как и Геннадия, до 1881 года, требуя отречься от старообрядчества. Их поимка, заключение и освобождение – совершенно секретное дело. Никто, кроме церковного и полицейского начальства, не знал, кто эти пятеро, за что они сидят и почему их в итоге отпустили.

Старообрядцы и государство

В 40-х годах XIX века баснословно богатые питерские староверы-лесопромышленники Громовы организовали в Австрии легальную старообрядческую церковь. С епископами, священниками и монахами. В России весь XIX век староверы были вне закона. Административные санкции против них снимут только в 1905-ом, при Николае II. При Николае I предпринимались карательные экспедиции на север европейской части страны c целью уничтожить старообрядческие общины и монастыри. Книги сжигали, типографии ломали, проповедников отправляли в тюрьмы. Любителям старины пришлось искать приют за пределами страны. Выйти в правовое поле проще всего оказалось в Австрийской империи.

Читайте также:
- Немного истории. Хулиганский террор в Советской России
- Коммунистические ублюдки. Как в НКВД наживались на покойниках

Рукоположенные в Австрии священники и епископы начали приезжать в Россию. По разным данным, от половины до двух третей населения империи с сочувствием относились к сторонникам протопопа Аввакума. Австрийских священников встречали с радостью, что вызвало беспокойство властей. Были принято решение отлавливать их и без суда и следствия сажать в особые монастырские тюрьмы. Самых настойчивых староверов отправляли в тюрьму при Суздальском монастыре. Пругавин, роясь в документах пермского губернатора, обнаружил следы работы огромной машины преследования, работавшей тайно, без огласки.

Пять епископов-староверов

Первых трех старообрядцев прислали в монастырскую тюрьму в Суздаль в октябре 1854 года еще при императоре Николае.

Аркадию тогда было 45 лет. Родом из Молдавии, он родился в селе, рядом с Кишиневым. С юности странствовал по староверческим скитам. В 1829 году в Могилевской губернии, в старообрядческом монастыре принял монашеский постриг. Через четыре года ушел в Турцию, жил в Константинополе, в скитах староверов-некрасовцев. 1847 году отправился в Австрию, где беглым греческим митрополитом Амвросием был поставлен во епископы. По прошествии двух лет, в 1849 году был произведен в сан архиепископа двумя старообрядческими епископами Онуфрием и Алимпием. Аркадий доживет до 1881 года и будет отпущен на свободу немощным старцем.

Алипий – 60 лет, из Калуги. В 1814 году поступил в старообрядческий Лаврентьевский монастырь, где был пострижен в монашество в 1817 году. Жил в монастыре до 1840 года. Затем перешел в турецкие владения и поселился в Славском скиту. 26 сентября 1847 года был рукоположен в епископа города Тульчи (нынешняя Винницкая область). Алимпий в заключении сразу начал болеть, здоровье его с каждым годом становилось все слабее и слабее. 25 августа 1859 года он «по продолжительной болезни волею Божиею помер». Алипий просидел в одиночной камере пять лет. Несмотря на суровость заточения, болезнь и физические страдания, он умер, не раскаявшись в своих «заблуждениях». Наоборот, уверенный в справедливости и святости старообрядчества. Его похоронили на суздальском кладбище, в углу, в котором хоронили умерших от холеры. На похоронах присутствовал квартальный надзиратель по фамилии Розанов. На могильной плите изменена дата смерти и не указано, что он был старовером и епископом. Просто «инок Алипий». Так имперские власти заметали следы.

Федор – единственный, кто сдался и начал просить о переходе в царское православие. О нем Пругавин пишет мало. Упоминает вскользь, что ему не верили и с большим трудом разрешили посещать храм.

Конон – сын донского казака. Отслужив в армии 25 лет, вышел в отставку и принял монашество. В 1853 году выехал в Австрию и был посвящен в епископы. Возвратившись в Россию, около пяти лет исправлял обязанности старообрядческого епископа. В 1858 году был арестован. Император Александр II 20 января 1859 года повелел «отослать Конона в один из православных монастырей, по назначению Святейшего Синода, с тем, чтобы ему там были делаемы кроткие увещания об оставлении его заблуждений и присоединении к святой церкви». Конона «кротко увещевали» на протяжении 23 лет. К нему регулярно приходил синодальный монах и уговаривал оставить старую веру. Ему давали читать книги, в которых лучшие синодальные полемисты доказывали ложность старообрядчества. Конон, сидя в одиночной камере, от скуки слушал и читал, но веры не переменил. Его выпустили уже глубоким стариком, больным и уставшим.

Читайте также:
- Коррупция и мракобесие как национальная идея Российской империи
- Немного истории. Как Украина колонизировала Московию

Геннадий – самый буйный и деятельный. Беглый крестьянин Лысвинского завода княгини Бутеро. Когда ему было 18 лет, он бежал с завода. Сначала жил в лесах около Кунгура «в раскольническом ските», состоящем из нескольких келий, населенных старообрядцами, искавшими спасение вдали от греховного мира. Настоятелем у них был схимник Никита. Спустя время, старец Никита был пойман властями и заключен в острог в городе Осе; отсюда он был переведен в кунгурский тюремный замок, где и умер. В марте 1854 года Геннадия арестовали как раскольника и отправили в пермский тюремный замок. По решению суда, Геннадий был переведен в арестантские роты. 14 сентября 1855 года он, находясь вместе с другими арестантами на городской работе, бежал и скрылся в кунгурских лесах. Здесь он прожил зиму, а летом ушел в Хвалынские леса, к епископу Афанасию, прибывшему из Австрии.

9 октября 1856 года он был поставлен епископом Афанасием в пресвитеры, а 21-го ноября того же года в архимандриты. Затем епископ Афанасий отправил Геннадия в Москву к Антонию, архиепископу Владимирскому и всея России, как человека, достойного воспринять сан епископа. Обряд посвящение был совершен в староверческое деревне Гуслицы, к востоку от Москвы.

Приняв посвящение и получив благословение Антония, епископ Геннадий отправился в Пермь. Зная, что власти будут его искать, он постоянно переезжал, часто ночуя в лесу, вдали от людей. До своего ареста в Екатеринбурге, он успел рукоположить 23 священника и 4 дьякона. В 1862 году он был задержан и отослан в Суздаль. От своей веры в монастырской тюрьме не отказался. После освобождения Геннадий переехал в Харьков. Через три года Харьковское епархиальное начальство возбудило ходатайство о высылке его из города. Слишком активно он занимался делами староверческой общины. Геннадий, зная, к чему это приведет, предпочел оставить Россию и бежал в Австрию, к тамошним старообрядцам, где и умер.

Церковные анафемы были сняты со старообрядцев только в 1971 году. Поместный Собор 1988 года обратился в специальном обращении к старообрядцам, в котором старообрядцы именуются «единокровными и единоверными братьями и сестрами, хотя и не находящимися в молитвенном общении с Московским Патриархатом».

Источник заставочной иллюстрации: kontradmiral.livejournal.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss