заглянуть на тёмную сторону

В борьбе за «русский мир» они заливают своей кровью украинский чернозем и пески Сирии.

Бойцы несуществующей де-юре частной военной компании несут потери в Украине и в Сирии, и при этом не портят официальную статистику Минобороны РФ. На могильных крестах есть даты жизни и смерти, но о месте последнего боя говорят вполголоса и только среди своих. «Фонтанка» узнала, где можно увидеть правдивый список российских потерь – в не опубликованных нигде указах за подписью президента России Владимира Путина, пишет Денис Коротков.

Батальона с тяжелым пехотным вооружением и бронетехникой, известного как «ЧВК Вагнера», формально не существует. Такого подразделения не найти ни в силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц. Бойцы отсутствуют в формулярных списках личного состава. Оно и не может существовать: в России нет закона о частных военных компаниях, и гражданской организации, имеющей в арсенале бронированные боевые машины, переносные зенитные комплексы и минометы, быть не может. Но она есть.

Читайте также: Отбросы Беларуси. Подданные Лукашенко на войне против Украины (+фото)

Сформированная на основе «Славянского корпуса», потрепанного в Сирии в 2013 году, условная ЧВК под командованием человека с позывным «Вагнер», по информации "Фонтанки", с весны 2014 года действовала в Крыму, а затем на территории Луганской области.

Вагнер

Подполковник запаса Дмитрий Уткин, 46 лет. Профессиональный военный, до 2013 года – командир дислоцированного в Печорах Псковской области 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН Главного разведывательного управления Минобороны. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, частной компании, специализирующейся на охране морских судов в пиратоопасных районах. Когда менеджеры MSG в 2013 году организовали «Славянский корпус» и отправили его в Сирию защищать Башара Асада, участвовал в этой провальной экспедиции. С 2014 года – командир собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование «ЧВК Вагнера».

Известен приверженностью к эстетике и идеологии Третьего рейха, отсюда и позывной в честь композитора-мистика. В Луганске эпатировал личный состав, сменив привычную полевую панаму на стальной шлем вермахта – но причуды командира не обсуждают.

Якобы убит в январе 2016 года под донецкой Озеряновкой, а на самом деле – жив и здоров. Сейчас находится либо в Сирии, либо в лагере подготовки в Молькино.

Фотографироваться не любит, но мы нашли его на старых кадрах.

1
Дмитрий Уткин ( Вагнер )

Чуб

Офицер с позывным «Чуб» или «Чупа» – заместитель командира по боевой подготовке. В отличие от Вагнера, которого не жалуют за приверженность прямолинейной тактике в стиле «Пулеметы не пулеметы – шашки наголо, «даешь, сукин сын, позицию!», Чуб заслужил искреннее уважение личного состава: «Таких бы побольше командиров, и было бы всё нормально. Головой думал и людей на мясо не посылал».

Читайте также: Коммунистические ублюдки. Как в НКВД наживались на покойниках

2
Сергей Чупов

Настоящее имя – Сергей Чупов, 51 год, майор запаса. Погиб под Дамаском. О его гибели рассказали Conflict Intelligence Team Руслана Левиева и РБК. Они проследили жизненный путь майора: общевойсковое училище в Алма-Ате, Афганистан в составе 56 отдельной ДШБ, перевод во внутренние войска МВД, 46 бригада, Чечня, в конце девяностых – увольнение в запас.

Похоронен Сергей Чупов 18 марта 2016 года на кладбище подмосковной Балашихи, на табличке дата смерти – 8 февраля 2016 года.

И расследователи CIT, и журналисты РБК предположили, что Чупов мог восстановиться на службе в Вооруженных силах и участвовать в сирийском конфликте в качестве офицера Службы специальных операций или некоего «переговорщика».

Видимо, это не так. По данным «Фонтанки», Сергей Чупов в группе Вагнера со времени её формирования. Он не работал в Moran Security и не был в «Славянском корпусе», но уже в мае 2014 года вместе с Уткиным и группой инструкторов-ветеранов (почти все – бывшие сотрудники MSG), вылетает из Москвы в Ростов, а оттуда выезжает на хутор Веселый, рядом с которым оборудуется первая база подготовки ЧВК (позднее лагерь будет перенесен в Молькино Краснодарского края).

Разнятся и данные о времени гибели. На могильном кресте указано 8 февраля 2016 года, но по воспоминаниям участников событий, это могло произойти и в январе.

Мужество и Отвага

Единственное документальное подтверждение существования неформального батальона, каким-то образом признаваемого официальными структурами, «Фонтанка» обнаружила в документах за подписью президента России.

Читайте также: Афганистан 2.0. Россия потерпела «гибридное» поражение в Сирии

«Фонтанке» рассказали, что бойцы Вагнера за боевые действия на территории Украины и Сирии получают государственные награды.

«На 23 Февраля, на 9 Мая – в Молькино награждение. Приезжает дядька седой в кожаной летной офицерской куртке, по виду – чекист в звании не ниже генерал-майора. Сначала тем, кто живой в строю, кому орден Мужества, кому – "Отвагу". Потом зачитывает тех, кого в строю нету, – посмертно».

Первой реакцией "Фонтанки" было недоверие. Установленный порядок представления к награждению медалями и орденами такую возможность исключает. Присланные документы убеждают в обратном.

Кресты из Дебальцево

6 марта 2015 года на Аллее Героев Баныкинского кладбища Тольятти были похоронены Андрей Ельмеев и Андрей Шрейнер. Им обоим было по 43 года, у обоих одна и та же дата смерти – 28 января 2015 года. Как сообщал сайт tltgorod.ru, «двое тольяттинцев-ополченцев, погибших в ходе вооруженного конфликта в Донбассе».

3

Это не совсем точно. И Ельмеев, и Шрейнер действительно погибли в январе 2015 года в боях под Дебальцево, но к настоящему террористичекому "ополчению" отношения не имели. Как не имели отношения и к кадровой российской армии, так как давно находились в запасе и работали по контракту на Вагнера. Их имена зачитали в строю 9 мая 2015 года: «наградить орденом Мужества – посмертно».

Андрей Шрейнер
Андрей Шрейнер

Читайте также: Ошибки резидента. Агент Краснов почти сознался в двойной игре (+видео)

4

5

Андрей Ельмеев
Андрей Ельмеев

7

Орден Мужества – обычное отличие для погибших вагнеровцев, заверили «Фонтанку» ветераны, так что это не единственные ордена сотрудников ЧВК. Упоминания о наградах встречались и раньше – так, были сообщения о посмертном награждении орденом Мужества 37-летнего бойца «Славянского корпуса» и ЧВК Вагнера петербуржца Владимира Камынина, похороненного в сентябре 2014 года на сестрорецком кладбище.

Владимир Камынин
Владимир Камынин

Тогда подтверждения награждения «Фонтанка» не нашла, но, с учетом новой информации, склонна поверить в орден.

Кресты из Сирии

Традиция продолжена и на сирийской земле. 38-летний донской казак Максим Колганов, товарищ атамана станицы Жигулевская, погиб 3 февраля 2016 года. Как сообщается на официальном интернет-форуме донских казаков forumkazakov.ru, «при выполнении боевого задания», место выполнения задания не уточняется.

Читайте также: Немного истории. Как латвийские легионеры сдерживали натиск Красной Армии

Насколько известно «Фонтанке», боевое задание боец ЧВК Вагнера, наводчик-оператор БМП Максим Колганов выполнял под Латакией. Сослуживцы покойного поделились некоторыми фотографиями.

Максим Колганов на тактическом стрельбище в Молькино
Максим Колганов на тактическом стрельбище в Молькино

Колганов под Луганском
Колганов под Луганском

Максим Колганов, Латакия
Максим Колганов, Латакия

Максим Колганов, Латакия
Максим Колганов, Латакия

10

В довершение – подушка с наградами, которую несли перед гробом: медаль «За отвагу» и орден Мужества.

Награды Максима Колганова
Награды Максима Колганова

Читайте также: Громкое дело. Кафкианская история диверсанта Краснова

Мы попросили ветеранов прокомментировать фотографии, недавно распространенные в Сети сторонниками "Исламского государства". Авторами утверждалось, что на фото – уничтоженные в бою россияне.

фото, размещённое в интернете террористической организацией ИГИЛ
фото, размещённое в интернете террористической организацией ИГИЛ

Групповое фото, как предположили наши эксперты, сделано, предположительно, не в Сирии, а летом 2014 года в Старобешевском районе Донецкой области. Одного из присутствующих на фото опознали как бойца с позывным "Шланг", впоследствии погибшего в Сирии в середине декабря 2015 года: он подорвался на противопехотной мине, возвращаясь с группой из семи человек с разведвыхода.

Определить остальных не получилось, но, взглянув на фотографию с бойцом на двухъярусной койке, ветераны узнали жилой модуль ЧВК Вагнера под Дамаском.

13

Невидимый батальон

Сколько бойцов Вагнера погибли в Сирии, может сказать либо «отдел кадров» ЧВК, либо сам Вагнер, либо отдел администрации президента, готовящий указы о посмертных награждениях. Наши собеседники говорят о десятках. Рота, зашедшая в Сирию в сентябре 2015 года, покинула её в конце декабря того же года, но, как говорят вернувшиеся, из 93 человек живыми и неранеными возвратилась треть. Основные же потери начались в январе – феврале, в боях за Пальмиру. Сложность документального подтверждения жертв в том, что даже служащие в одном взводе не всегда знают не только фамилии, но и имена друг друга. «Любопытство не приветствуется. С кем бок о бок свинец жуешь – иногда имен не знали. Кто чем занимался, кто что, об этом не говорят», – рассказали "Фонтанке".

Читайте также: Убийство Небесной сотни. Кровавый след Кремля

В Сирии, по примерным подсчетам, находится подразделение Вагнера в составе около четырехсот человек. Всего же в призрачной ЧВК – личного состава и вооружения, как в усиленном батальоне, или, как сейчас говорят, батальонно-тактической группе. Когда журналист, спрашивая, предположил, что в Молькино сформирован отряд из 250-300 человек, он вызвал искренний смех у собеседника:

«Издеваешься? Считай. Три разведывательно-штурмовые роты, в каждой от девяноста до ста человек. Три взвода с СПГ и АГС – рота огневой поддержки. Рота ПВО с «Иглами». Рота связи. Рота охраны. Медчасть. Плюс гражданские – обслуживающий персонал. Без гражданских – человек шестьсот».

Сербские гости

Изюминка Вагнера – взвод сербов, который начали формировать летом 2014 года. По словам собеседников «Фонтанки», командиром воинов-интернационалистов был серб с позывным «Волк» по имени Давор, старый товарищ Вагнера, якобы их знакомство началось ещё до Украины и даже до «Славянского корпуса». «Фонтанка» заинтересовалась воинственным иностранцем и убедилась, что он – личность неординарная.

Давор Савичич (Davor Savicic) – серб, гражданин Боснии и Герцеговины, сейчас постоянно проживающий в России, к своим 36 годам успел пережить обвинение во взрыве и убийстве шести человек в боснийском Беранаме в 2001 году, розыск Интерпола, приговор к 20 годам заключения и отмену приговора по формальным основаниям.

Как рассказали очевидцы, в подразделение к Савичичу сербы приезжали и в 2014, и в 2015 году – только весной 2015 года якобы прибыли четверо знакомых Савичича, оставивших французский Иностранный легион ради Вагнера.

«Фонтанка» связалась с Савичичем в социальной сети и задала прямые вопросы.

«Я не знаю, что такое Молькино, с Сирией вообще никакой связи не имею, я из Боснии и Герцеговины и занимаюсь стройкой в Химках», – последовал ответ. Владелец страницы с именем Давор Савичич и его фотографиями в профиле и альбомах, утверждал, что никакие «Вагнеры и Бетховены» ему не знакомы.

Давор Савичич с бойцами Вагнера
Давор Савичич с бойцами Вагнера

После того, как журналист попросил его прокомментировать фото, на котором Савичич летом 2014 года запечатлен в компании поименно известных редакции бойцов Вагнера – ветеранов «Славянского корпуса», версия немного изменилась. Савичич смягчил позицию, рассказав, что действительно воевал добровольцем в 2014 году под Луганском, но его кампания якобы продлилась всего три дня, после чего он был контужен при стрельбе БТР по блокпосту и отправился лечиться. Что же до людей, с которыми он обнимается на фото, – то это случайные знакомцы: «Попросил у них телефон позвонить, ну и выпили по три пива».

Читайте также: Российский дезертир отправился в Украину, чтобы сесть в тюрьму за терроризм (+видео)

С натужной искренностью пользователь Интернета Давор Савичич убеждал нас, что под Краснодаром не был с весны 2015 года, когда ездил туда на стройку, а сейчас занимается мирным строительством: «Если нужен ремонт в квартире, плитка, паркет – обращайтесь».

Корреспондент ему почти поверил, и наверняка поверил бы полностью, если бы не документальные свидетельства того, что Савичич посещал Молькино никак не позднее января 2016 года, а в октябре 2015 года его видели в одном самолете и на соседних креслах с Сергеем Чуповым.

В штыки

Процент потерь, нехарактерный для частных военных компаний, как правило исполняющих в зоне боевых действий локальные и узкопрофессиональные задачи, не предусматривающие хождения в атаку, вернувшиеся живыми объяснили «тактикой Второй мировой»:

«Только штыков на АК не хватает, а то прямо Вторая мировая. Как было под Дебальцево – в поле людей выгоняли с техникой, и команда – ваша задача взять укреп, взять блокпост. И вперед, просто как на мясо. Когда по нам начинали со стодвадцаток класть, с «Кордов», с РПГ по технике – люди... их просто рвало. Прямой с РПГ – только руки-ноги остаются. Без обучения в Молькино в бой никого не пошлют, но чему успеют научить - просто элементарно стрелять, чтобы не сразу сдохнуть. У кого есть боевой опыт – они ещё как-то более-менее живут, но всё равно, не то».

В Сирии, рассказали «Фонтанке», тактика «Ура» продолжилась:

«Что мы там делаем? Идем первой волной. Наводим авиацию с артиллерией, вытесняем противника. За нами бодро заходит сирийский спецназ, а следом «Вести-24» вместе с ОРТ с камерами наперевес идут брать у них интервью».

Читайте также: Ловушка истории. Путин рискует повторить судьбу Николая II

Последний вопрос, который удалось задать – о том, кто соглашается идти в бой при вероятности «пятьдесят на пятьдесят» за 240 тысяч рублей в месяц. Собеседник заверил, что желающих попасть к Вагнеру гораздо больше, чем вакансий:

«Ты из своего Петербурга давно выезжал? Кроме Москвы и Питера, нигде работы нету никакой. Если повезет – то 15-20 тысяч в месяц считается неплохо, а цены на продукты – как будто в Антарктиде живем. В Молькино очередь стоит. А вообще – были бы ЧВК официально, как за границей, – было бы прекрасно. У нас мы никто и звать никак».

скриншот одной из тематических группа на сайте vk.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss