заглянуть на тёмную сторону

Страна постоянно хочет правую силу, но каждый правый проект с треском проваливается на одном и том же - зашкварный популизм и оторванность от реальности.

Не везет стране с правыми силами, пишет в авторской колонке, опубликованной на сайте "Новое время", телеведущий Виталий Гайдукевич. Клиника какая-то неизлечимая.

НРУ успешно разругался на почве "кто у руля стоять будет и у кого стаж антагонизма с совком круче". Чем окончилось? На маргинес разошлись, стали никем, какое-то время ещё отсвечивали, потом вообще у Януковича на подтанцовке статистами выборными, говорят, стали.

Была как-то тусовка по имени Республиканская Партия. Угу, все заокеанские республиканцы в гробах не то что ворочались - в эпилепсии бились, когда узнали, что это проект Бойко, Который Позже Стал Вышкой. Ну где Бойко, а где республиканская идеология?

Реформы и порядок. Пинзеника помню, пчелок в логотипе помню, больше ничего не помню.

Потом ПОРА. Тоже ж ведь относительно правое поле. Чем все окончилось? Товарищ Каськив решил, что среди демократов и республиканцев он любит исключительно тех, что на денежке нарисованы. ПОРА вышла в свисток, Каськив в Австрию после успешной косьбы всего, что позволили косить.

ВО Свобода. О, да. "Свобода прийде - порядок наведе". За порядок отвечал лично Махницкий? За перманентную истерику - Фарион. За силовой блок – Мирошниченко. Зашибись. Если бы этих людей не было, их стоило бы придумать. Множим на несусветный популизм.Так гениально растратить 10% киевской поддержки, кажется, уже не сможет никто.

Правый Сектор. Опустим мифы и легенды Революции достоинства, которые нигде не фиксируют на передовой яростных патриотов-правосеков, под ударами которых шатался режим. Свободовцы были - взрослые дядьки. Правосеков не было. Да, были разные люди, но организации не было. Есть легенда, что "Правый сектор" - вообще экспромт неизвестного человека, который, наводя порядок под сценой, так обозначил всех тех, кто стоял ближе к Главпочтампту. Помните, когда вся ситуация уже как-то начала клониться к развязке, все постмайданные скандалы были связаны именно с ПС: какие-то пострелушки под отелем на Европейке еще при баррикадах, потом вывоз вещей ПС оттуда и переезд куда-то, тот же Белый в Ровно, потом машины, на которых вдруг начали разъезжать патриотичные товарищи. За душой ни гроша, но американский мегатрактор в пользовании имеется - на какие трудовые, простите?

Читайте также: Судимые, уклонисты и бомж. Москаль проанализировал состав «Правого сектора» в Закарпатье

И это все мощно раскручивается российской пропагандой, которая буквально назначает ПС своим главным врагом. Что Путину плохо, то украинцу хорошо? А может, на то и был расчет? Можно именно здесь напомнить, что европейские праворадикалы, не прячась, кормятся с руки Кремля?

Война и потребность в людях "здесь и сейчас", в любых людях, стали пиком для разного рода правых. Да, страна объективно нуждалась в людях, которые были готовы идти и стрелять. Но со временем потребность трансформировалась, армия проснулась. Характер военных действий во времена освобождения Славянска и во времена Дебальцево - это две разных войны. Придет время и, скажем так, «тактику» добробатов ещё вспомнят. Возможно, причины многих неудач вдруг вылезут с очень неожиданных сторон.

Реальные бойцы-правосеки (честь им и хвала) на фронте доказали, что страна может ими гордиться. Ими пофамильно, но организацией ли?

Военные могут много всяких историй рассказать. Они не сразу станут достоянием прессы - многое будет закидано шапками, многое просто не для третьих ушей. Но именно военные первые возмутятся и будут правы: "добровольцы" в апреле 2014 - это так называемые "добробаты", а добровольцы первых волн мобилизации - это (в массе своей) армия и НГУ.

Может, сравним, сколько людей пришло добровольцами или откликнулось на мобилизацию в ВСУ и сколько людей пришло в распиаренные в СМИ добробаты? Результат удивит: чисто математически ВСУ больше. Может, поэтому кто-то усилено хочет приватизировать термин "доброволец", сознательно забывая, что добровольно в десант тоже шли.

Но тут речь не о войне: политически Правый Сектор мог бы сразу выбить из правой ниши ВОС. Но выбивать было некому. Идей - ноль, конструктива - ноль, знаний - ноль. Сам команданте движения, став депутатом, показал нижайший уровень работы. Качества нет, запрос на правую силу огромный. Люди ожидают движения вперед, а в ответ сплошные скандалы и отказ брать на себя ответственность.

В армию ПС звали? Да. Яроша подключаться к работе в Генштабе приглашали? Да. И что в ответ? Все, что угодно, но только не мощная легализация и стройные ряды патриотов, которые своим духом поднимают моральное состояние армии.

Читайте также: Фронтовой батальон «Правого сектора» отмежевался от беспредельщиков и переходит в НГУ

И вот после Мукачево все понемногу встало на свои места окончательно - ПС сам себя закопал. Да, эмоциональный украинец будет потрясать кулаками и слушать всякую белиберду про альтернативный ЦВК и "мы скидываем Порошенко, но не оружием, а мирно пока, но пацаны на стреме". Да, интернет будет пучиться троллями, ботами и просто гражданами, которые глубже Шустера украинскую политику не копают никогда. Да.

Но это ничего не меняет - Правый сектор себя угробил сам. Своей безголовой прямолинейностью, бестолковым популизмом и неспособностью поставить страну выше своего эго. Кажется, ребята напутали. Говоря "Украина превыше всего", они имели в виду какие-то свои фантазии, а не реальную страну.

Что в финале? У Украины снова нет правых.

Ах нет, тут же борды развесили про какую-то республиканскую платформу. Крутой креатив - пропиарить себя портретом и цитатой Тэтчер. Собственно, на этом борде на проекте уже можно крестик ставить.

Парадокс! Страна постоянно хочет правую силу, но каждый правый проект с треском проваливается на одном и том же - зашкварный популизм и оторванность от реальности.
А как же тогда "наше дело правое, победа будет за нами"?

Эй, человеки, ниша свободна. Страна готова полюбить республиканцев/консерваторов.

П. С. Для идиотов: этот длинный пост о том, что нужно не выделываться, а быть полезным стране, не нарушая законов и предлагая не бандитизм и самосуд, а способы цивилизованного решения проблем. Понимаю, это поймут не все.

Источник фото: politrada.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss