заглянуть на тёмную сторону

БДК «Цезарь Куников» был загружен военной техникой и оружием.

Большой десантный корабль россиян "Цезарь Куников" потопили с помощью морских дронов "Магура V5", передает Украинская правда со ссылкой на ГУР МОУ.

"14 февраля Главное управление разведки во взаимодействии со всеми составляющими Сил безопасности и обороны Украины уничтожили большой десантный корабль "Цезарь Куников" Черноморского флота государства-агрессора России. Успешную миссию осуществили спецназовцы "Группы 13" ГУР МО Украины", - рассказали в ГУР.

Сообщается, что реализация спецоперации стала возможной при поддержке платформы United24.

Вражеский корабль атаковали ударными морскими дронами "Magura V5". Это произошло в Черном море недалеко от города Алупка во временно оккупированном Крыму.

"В итоге "Цезарь Куников" получил критические пробоины по левому борту и начал тонуть. Символично, что российский офицер, чьим именем назвали корабль, был убит ровно 81 год назад. Поисково-спасательная операция оккупантов успеха не имела. Слава Украине!", − отметили в разведке.

Спикер ГУР МО Андрей Юсов рассказал, что большинство членов экипажа большого десантного корабля "Цезарь Куников" погибли. Хотя ранее неофициальные российские источники, подтверждавшие ликвидацию судна, заявляли, что морякам удалось спастись.

"Конкретных цифр пока нет, но, по имеющейся информации, большинство экипажа погибло", — сказал Юсов в комментарии NV.

Он рассказал, что грузом, который перевозило это судно, был боекомплект. Военный также отметил, что БДК полностью утонул и восстановлению не подлежит.

Перехваченные радиопереговоры россиян с места попадания в большой десантный корабль "Цезарь Куников", который выглядел загруженным техникой, свидетельствуют об уничтожении этого судна.

Визуальный осмотр места затопления корабля россияне осуществляли с вертолетов Ка-52 и Ми-8, ретранслятором информации выступил военно-транспортный самолет Ан-26 ВКС РФ.

"Наблюдаю обломки и маслянистое пятно", – говорит пилот российского вертолета.

Большой десантный корабль "Цезарь Куников" проекта 775, который украинские защитники этой ночью пришвартовали на дне Черного моря, ввели в эксплуатацию еще в 1986 году. Он был построен в Польше на верфи Stocznia Polnocna в Гданьске, рассказывает военный обозреватель Александр Коваленко в сообщении на своем Tg-канале.

Водоизмещение этого судна составляет 4 тысячи тонн. Количество экипажа в полном составе - 87 человек. Базировался корабль во в.о. Севастополе.

"Цезарь Куников" участвовал в ряде военных операций России: KFOR в Косово в 1999-м, российско-грузинская война в 2008-м, "Сирийский экспресс"(обеспечение сирийской армии) в 2015-м.

По словам Коваленко, судно россияне в последнее время использовали в качестве транспорта в логистических цепях для обеспечения потребностей фронта. Впрочем, если говорить о нем как о десантном корабле, то он мог вместить 12 единиц бронетехники и по меньшей мере 340 оккупантов.

Кстати, "Цезарь Куников" давно просился на дно. Еще в начале войны, 24 марта 2022-го, он получил повреждение, находясь в порту Бердянска.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды