заглянуть на тёмную сторону

Собственник предприятия сбежал из страны за несколько дней до российского вторжения, а фирму переоформил на подставных лиц.

На Житомирщине разоблачили концерн, который, несмотря на полномасштабное вторжение РФ, продолжил бизнес со страной-агрессором и продавал россиянам металлические изделия для изготовления фортификационных заграждений, передает Преступности.нет со ссылкой на СБУ и ГБР.

Только в течение 2022 года фигуранты поставили в Россию несколько партий соответствующей продукции на более 1,5 миллиона долларов США.

"Полученные товары российские заказчики использовали для создания заградительных систем по периметру военных объектов на территории РФ и на временно оккупированной части Украины. По имеющимся данным, нелегальный экспорт в РФ осуществляли с помощью схемы так называемого "прерванного транзита", - говорится в сообщении СБУ.

До начала войны концерн принадлежал предпринимателю, который за несколько дней до начала войны выехал из Украины, а после вторжения переоформил собственность на подконтрольных лиц, которые продолжали работать с РФ.

"Новые владельцы" концерна наладили поставки через подконтрольные иностранные и российские фирмы-прокладки. Именно эти компании отправляли "заказ" украинскому производителю якобы для нужд третьей стороны. Но после получения товара зарубежное предприятие отправляло его в РФ под маркой еще одной подконтрольной коммерческой структуры только уже с Ближнего Востока.

Конечными получателями украинского импорта были российские компании, которые обслуживают потребности оккупационных группировок страны-агрессора.

Во время обысков в офисах и домах фигурантов, а также в складских помещениях завода-производителя, обнаружена компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами сделки.

Фигурантам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное организованной группой).

Продолжается следствие для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Решается вопрос об аресте имущества предприятий и передача их в АРМА.

Название предприятия в ведомствах не называют, но на одном из фото виден логотип металлообрабатывающего предприятия "Техна" в городе Звягель. А на другой фотографии видна печать с надписью "Липецкая область Грязненский район". Там зарегистрировано предприятие с таким же названием "Техна", тоже производящее металлические заборы и ограждения.

В мае 2023 года ООО "Производственное объединение Техна" изменило название на ООО "ОДП Групп".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды