заглянуть на тёмную сторону

СБУ утверждает, что Евгений Черняк заплатил 6 млрд грн. в казну страны-агрессора.

Украинские правоохранители подозревают владельца алкогольного холдинга Global Spirits Евгения Черняка в пособничестве России и финансировании ее вооруженной агрессии против Украины путем уплаты налогов в РФ, тогда как в России Черняка тоже заочно арестовали.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили о подозрении Черняку и еще 6 топ-менеджерам его компаний по ч. 2 ст. 28, ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц), сообщает пресс-центр СБУ.

Решается вопрос о наложении ареста на их частное и корпоративное имущество для передачи в управление АРМА (Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений).

Установлено, что в течение 2022 года только в виде уплаты налогов и сборов подчиненные ему предприятия перечислили в бюджет РФ около 6 млрд в гривневом эквиваленте.

Задокументировано, что предприятия фигуранта, расположенные на территории четырех стран Центральной Азии и Южного Кавказа, закупали в России промышленные объемы спирта и другую сопутствующую продукцию.

Во время обысков в офисных помещениях холдинга в Украине обнаружены документы и другие вещественные доказательства незаконной деятельности в пользу страны-агрессора.

Офис генпрокурора отмечает, что подозреваемый непосредственно перед началом полномасштабного вторжения РФ покинул территорию Украины.

"Во избежание санкций и обеспечения собственной экономической выгоды он перерегистрировал российские компании холдинга на подконтрольное лицо и организовал их хозяйственную деятельность на территории РФ", – заявляет ОГПУ.

Как заявляют в прокуратуре, в дальнейшем вместе с сообщниками ключевой фигурант наладил поставки оптовых партий спирта и комплектующих материалов с территории России в подконтрольные ему предприятия в странах Азии. Там изготавливалась алкогольная продукция под собственными брендами, которую экспортировали в США и РФ.

По данным Офиса генерального прокурора, предприятия, связанные с подозреваемым, с марта 2022 года уплатили в бюджет государства-агрессора более 14 миллиардов рублей налоговых обязательств и сборов. Это эквивалентно почти 6 миллиардам гривен.

Из этих налогов формируется военный бюджет страны агрессора, который используется в вооруженной агрессии против Украины, отмечают правоохранители.

При процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры сообщено о подозрении конечному бенефициарному владельцу международного алкогольного холдинга и шести его топ-менеджерам по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111-2 УКУ. Ранее в рамках этого уголовного производства сообщено о подозрении еще 5 лицам.

Евгений Черняк находится за пределами Украины. В своем Facebook он демонстрирует поддержку Украины и украинского народа.

Черняк опровергает подозрения украинских правоохранителей, он надеется, что это ошибка, а не попытка "рейдерской атаки".

"В РФ с 2014 года действуют санкции против "Глобал Спиритс", иметь там какие-либо активы компания не могла. Лицензия отозвана 24 февраля, никто на потери не смотрел, работать с убийцами украинцев никто не будет. Это база. Все украинские компании прервали лицензии по такой же процедуре. Компания выиграла суд на Кипре и запретила судебным решением европейского суда в любом виде использовать торговые марки, дополнительно юридически закрепив отзыв лицензии. В документах дела идёт речь не о уплате налогов в РФ, а о неких предприятиях в Средней Азии, Сакартвелло и Азербайджане. Я не был и не являюсь сейчас собственником или должностным лицом предприятий, никогда не арендовал их, никто из менеджмента компании не является должностным лицом или выгодополучателем компаний и заводов указанных в деле и, соответственно, не мог ничего покупать или продавать. Обвинять их в этом полный абсурд", - написал Евгений Черняк в своем посте в Facebook.

Он отметил, что собственники компаний "не делали и делать не могли" то, в чем их обвиняют, "в силу юридических и моральных причин".

"У одного брат погиб, защищая Украину. Наш корпоративный юрист ушёл добровольцем с первого дня войны и после ранения и контузии пропал без вести под Бахмутом. Директор компании сейчас на нуле, действующий командир подразделения, подполковник ЗСУ. Все, кого обвиняют в том, что они не совершали и совершить не могли, являются активными донаторами, много помогали в волонтёрке", – отметил бизнесмен.

По его словам, непонятно, как указанные в деле предприятия могли платить налоги в РФ, если они находятся не в России, а в указанных странах. Черняк напомнил, что он находится в розыске и в заочном аресте в РФ.

"Что-либо платить, продавать не мог ни по юридическим нормам, ни по этическим соображениям – это очевидно", – заявил он.

По словам владельца "Global Spirits", его холдинг – крупнейший налогоплательщик отрасли в Украине.

"С момента полномасштабного вторжения в бюджет заплатили почти 5 миллиардов налогов, и мы крупнейший донатор, даже не буду перечислять сколько всего сделано, сколько помощи, машин, бронежилетов, гуманитарки больше ста фур, медэваков, пикапов передала компания , мы даже не фиксировали это, были уверены что не понадобится", – заявил Черняк.

Он также отметил, что о подозрении, выдвинутому ему СБУ, он узнал из сообщения в Телеграмм-канале. До этого никто на него лично не выходил, ничего не вручал, никаких вопросов по делу не задавал.

"Молчать не будем. Ни я лично, ни компания, в которой я основатель, ничего не нарушала, но, как и у многих украинских бизнесов, у нас возникла ситуация, которая, очень надеюсь, является ошибкой, а не попыткой давления на бизнес с целью рейдерской атаки на лидера рынка. Мы проходили попытки отжатия бизнеса при Януковиче, тогда только публичность и открытая юридическая позиция спасли нас от его смотрящих, которые потом по нашему делу сели в тюрьму надолго. И этот юридический кейс сделаем публичным", - отметил бизнесмен.

В России в июле завели дело против международного алкогольного холдинга Global Spirits и объявили в розыск его бенефициара, украинского бизнесмена Евгения Черняка. Ему в РФ вменяют "финансирование терроризма", то есть поддержку Вооруженных сил Украины.

В августе суд Москвы заочно арестовал Черняка по делу о "финансировании терроризма".

Минфин России готовится национализировать активы, которые ранее принадлежали международному алкогольному холдингу Global Spirits Евгения Черняка.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды