заглянуть на тёмную сторону

Его адвокаты указывают на нарушения.

Бывшему украинскому разведчику Роману Червинскому объявили подозрение в попытке завладеть 100 тыс. долларов США, выдавая себя за чиновника Государственной фискальной службы, сообщает Украинская правда со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры сообщено о подозрении гражданину Украины в законченном покушении на завладение чужим имуществом путем обмана в особо крупных размерах, совершенном по предварительному сговору группой лиц", - заявили в прокуратуре.

Правоохранители не указывают имя подозреваемого, но речь идет о Романе Червинском, который находится в СИЗО по делу о ракетном обстреле врагом аэродрома в Кировоградской области.

По данным следствия, в июле 2020 года подозреваемый, выдавая себя за влиятельного чиновника Государственной фискальной службы Украины, совместно с другими лицами пытался завладеть средствами предпринимателя в сумме 100 тысяч долларов США.

Он обещал решить вопрос о возвращении предпринимателю задержанной партии табачных изделий путем передачи указанных средств служащим Государственной фискальной и Государственной налоговой служб Украины.

Новое дело относительно якобы завладения чужим имуществом создано для того, чтобы не допустить пребывания полковника Романа Червинского вне стен СИЗО, сообщил адвокат Андрей Йосипов, информирует Цензор.

"Относительно так называемого сообщения Червинскому Роману о подозрении в покушении на завладение чужим имуществом путем обмана. Вчера, в первой половине дня, часовыми Отдела обеспечения досудебного следствия СБУ (изолятор временного содержания), где находится Червинский Роман, было отказано его защитникам в свидании с ним. Также было отказано в свидании с мужем жене Червинского Романа. Свое решение об отказе адвокатам мотивировали отсутствием свободных комнат для свиданий, а жене - занятостью Червинского с адвокатами", - рассказал Йосипов.

По словам защитника, Червинского обманом доставили в комнату свиданий, якобы - для встречи с женой.

"Роман требует проводить следственные или процессуальные действия с ним исключительно в присутствии его защитников, поэтому отказался бы от встречи со следователями без его адвокатов. Во второй половине дня, из пресс-релиза Офиса Генерального прокурора и СМИ, адвокатам и жене становится известно о сообщении о подозрении Роману о, якобы, покушении на завладение чужим имуществом путем обмана. На данный момент текст сообщения о подозрении у Романа отсутствует, следователем он был зачитан, что не позволяет пока дать более подробную оценку его содержанию. Но уже сейчас можно утвердительно сказать, что заказчики дел против Романа осознают высокую вероятность изменения меры пресечения Роману по делу по факту обстрела аэродрома "Канатово" и бесперспективность доказывания его вины по этому делу в целом. Течение времени, минимизация рисков бегства или влияния на свидетелейЮ активная позиция защиты приводят наконец к тому, что мера пресечения по этому делу будет изменена, а Роман - освобожден, что недопустимо для "системы", - пояснил Йосипов.

Адвокат отметил, что дело относительно так называемого покушения на завладение чужим имуществом создано исключительно для того, чтобы не допустить сам факт пребывания Червинского вне стен изолятора временного содержания и для его дискредитации в глазах общества.

"В этом деле ожидаем ходатайство о применении меры пресечения именно в виде содержания под стражей, в случае удовлетворения которого невозможно пребывание Романа на свободе, даже если будет изменена мера пресечения по делу по аэродрому "Канатово", - подытожил защитник.

28 декабря 2023 года полковник Роман Червинский уведомлен о подозрении в попытке завладеть 100 тысячами долларов США, выдавая себя за должностного лица Государственной фискальной службы.

Ранее СМИ сообщали, что украинские военные несколько месяцев вербовали пилота РФ для угона самолета. В их числе, по данным СМИ, был Роман Червинский. Впоследствии, как отметили в СБУ, "операция" проводилась, несмотря на возражения СБУ и без согласия соответствующих государственных органов. В результате враг получил данные о размещении на аэродроме "Канатово" личного состава Воздушных сил ВСУ и украинских самолетов. Это позволило ВС РФ обстрелять аэродром.

После Роман Червинский дал Цензору эксклюзивное интервью, где рассказал об операции на аэродроме "Канатово".

В апреле 2023 года СБУ сообщила о подозрении Червинскому по делу об обстреле оккупантами аэродрома "Канатово" в Кировоградской области. Его задержали в Тернопольской области.

25 апреля суд избрал меру пресечения Червинскому в виде ареста без права залога.

Генерал-майор Виктор Ганущак, в подчинении которого находилась военная часть, в которую был зачислен на должность заместителя командира полковник Червинский, рассказал в интервью Цензор.НЕТ, что операция на аэродроме "Канатово" была согласована с высшим руководством ВСУ. Однако суд отказался заслушать Ганущака и не принимал доказательства в пользу Червинского.

Роман Червинский был одним из разведчиков, которые в 2020 году организовывали операцию по задержанию российских наемников из ЧВК "Вагнер", выманивая их в Беларусь. Там наемники должны были сесть на самолет, который впоследствии украинские спецслужбы аварийно посадили в Украине. Однако операция сорвалась. 24 июня 2021 года президент Зеленский подтвердил подготовку спецоперации по "вагнеровцам". Также Зеленский заявил, что спецоперация по "вагнеровцам" - идея других стран и Украину максимально втягивали в этот вопрос.

В декабре 2021 года разведчики ГУР МО Червинский и Семенюк рассказали о предательстве операции. По словам Червинского, несколько человек из Офиса Президента могли "слить" информацию по операции задержания "вагнеровцев". Также он рассказал, что Офис Президента угрожал экс-разведчикам уголовными производствами.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

лонгриды