заглянуть на тёмную сторону

Журналисты заполучили записи телефонных разговоров политиков-предателей.

Экс-замглавы администрации Януковича Андрей Портнов, вероятно, был куратором оккупации Крыма в 2014 году — об этом свидетельствуют аудиозаписи, оказавшиеся в распоряжении hromadske.

На записях в апреле-мае 2014 года человек с голосом, похожим на голос Портнова, общается с экс-начальником главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Крыму Сергеем Коровченко и экс-депутатом Верховной Рады Украины Львом Миримским.

В частности, он говорит с Львом Миримским на одной из записей, сделанных 5 апреля 2014 года. Портнов на тот момент уже два месяца не был в Украине — выехал в феврале 2014 через КПВВ «Гоптовка» в сторону россии. Мужчины на записи договариваются о встрече на следующий день в гостинице «Украина» в Москве.

На следующий день, 6 апреля 2014 года, человек с голосом, похожим на голос Портнова, по телефону Миримского звонит Сергею Коровченко. Это экс-начальник главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в АР Крым, помощник и доверенное лицо Андрея Портнова. Коровченко, судя по аудио, и организовал встречу Портнова и Миримского в Москве. Во время этого телефонного разговора Коровченко подтверждает, что выполняет указания Портнова.

Сергей Коровченко: «Что там, как дела?»

Андрей Портнов: «Нормально все, потихоньку».

Сергей Коровченко: «Ну ладно, давайте, если что, там какие-то поручения».

По возвращении из Москвы в Киев Миримский постоянно общается с Коровченко. Они планируют совместную деловую поездку в оккупированный Крым 16 апреля 2014 года.

Как можно предположить из аудио, деловая поездка в оккупированный Крым совершается по указанию или из известного «партнера», которым, вероятно, является Портнов. Миримский, судя по аудио, в поездке в оккупированный Крым будет главным, а Коровченко будет курировать решение определенных вопросов.

Лев Миримский: «Ты уже говорил с партнерами?»

Сергей Коровченко: «Эээ… Насчет чего?»

Лев Миримский: «По поводу поездки. Тебя сказал уже?»

Сергей Коровченко: «Нет, никто ничего не говорил».

Лев Миримский: «Нет, ну я имею в виду, партнер… Там, где я был».

Сергей Коровченко: «Вот мне тезисно написал, что я с тобой там это самое и т.д., и т.п. Ну, в общих чертах, ничего конкретного. Сказал, чтобы я делал то, что ты там это самое».

Лев Миримский: «О! Понял, кто твой начальник?»

Сергей Коровченко: «Ну да».

Что Коровченко и Миримский планировали делать в Крыму, как можно предположить по аудио, по сведению или указанию Портнова? Известно, что в отношении Сергея Коровченко украинские следователи открывали уголовное производство. В рамках производства следствие проверяло причастность Коровченко к подготовке полуострова под «юрисдикцию» России.

Следующие аудио это подтверждают. На них Коровченко и Миримский обсуждают проигрыш в суде по какому-то гипотетическому делу и не знают — украинские или российские суды будут рассматривать предстоящую кассацию. Они вместе с тем подчеркивают, что на решение нужно как-то повлиять и сделать это может «АВ» — как можно предположить аудио, говорится об Андрее Владимировиче Портнове.

На следующей записи Коровченко и Миримский уже прямо говорят о том, что должны решить судьбу почти 200 предприятий в оккупированном Крыму. В рамках такого же уголовного производства следователи, кстати, проверяли причастность Коровченко к «переоформлению» имущества в оккупированном Крыму через суды.

15–16 мая 2014 года Миримский и Коровченко в Москве планируют встречу с Анатолием Кучереной — юристом, доверенным лицом путина и председателем Общественного совета при МВД России. Кучерена, кстати, был адвокатом бывшего зенитчика так называемой «ДНР» Владимира Цемаха, подозреваемого в деле сбивания рейса МН-17 в 2014 году.

Миримский, Коровченко и Кучерена обсуждают «Таврию» — по словам источников hromadske, это так называемая стратегия развития Крыма. Над ней работали в частности компании ныне подсанкционных российских олигархов Ротенбергов «СГМ-Мост» и «СГМ-Таврия», которые в дальнейшем занимались строительством Керченского (Крымского) моста и «реконструкцией» «Артека».

Уже в другом телефонном разговоре Коровченко спрашивает Миримского четко, предоставят ли они офисные помещения российским юристам в рамках их работы по Крыму. И тот четко отвечает — да. Офисами россиян, как можно предположить из записей, соратники Портнова должны обеспечить не где-нибудь, а в оккупированном Крыму.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды