заглянуть на тёмную сторону

Женщина намерена искать политическое убежище, а мужчина – вернуться в Россию по обмену пленными.

Впервые с начала полномасштабного вторжения в Украину из РФ приехала жена военнопленного россиянина. Соответствующее видео общения с женщиной обнародовал YouTube-канал Volodymyr Zolkin, передает Преступности.нет.

Ирина Кринина приехала из Красноярска с двумя дочерьми 7 и 10 лет. Женщина рассказала, что не поддерживает войну, хочет остановить ее и донести гражданам РФ, что они живут во лжи.

Женщина рассказала, что для выезда из РФ придумала "легенду" о поездке с туристической целью. Сначала несколько недель женщина ждала визу, а потом ей и двум дочерям помогли купить билеты в Анталию. Чтобы ни у кого не возникло подозрения, россиянка одновременно купила билеты и назад в Россию.

Во время выезда из страны Кринину остановили на дополнительную проверку - опрашивали ее и старшую дочь. Ирина никому не говорила, что едет в Украину, даже детям. Вещи себе и дочерям она собирала, как на курорт. После Анталии она направилась в Стамбул, потом в Молдову, а дальше - в Украину. Здесь им нашли трехкомнатную квартиру.

Ирина Крынина сообщила, что она приехала в Украину, чтобы донести гражданам РФ, что они живут во лжи последние более полутора лет.

- Когда я все осознала, я не смогла оставаться в России, поэтому я здесь, чтобы донести хоть какую-то информацию до жителей России, которым не все равно на войну и которые как-то могут повлиять на прекращение войны. Я приехала с двумя дочерьми - 7 и 10 лет. Осталась недвижимость, животные, - рассказала она.

Женщина говорит, что боится возвращаться в РФ, потому что ее поступок выходит за пределы понимания многих людей.

- Я консультировалась не с одним юристом, прежде чем принять это важное решение и приехать в Украину. Все мне единогласно отвечали, что это очень опасно. И если есть возможность просить о политическом убежище, то лучше оставаться в Киеве, - рассказывает она.

Ирина отметила, что приехала за гражданским мужем Ковтковым Евгением Юрьевичем, он попал на войну по мобилизации. Его забрали на девятый день мобилизации, 29 сентября ему вручили повестку, а 30 утром он был в военкомате и его уже не выпустили.

- Мы его даже собрать не смогли. Никакой медкомиссии, ничего такого не было, - уточнила она.

7 июля 2023 года Евгений Ковтков попал в плен, о чем гражданская жена узнала сама из украинских Telegram-каналов.

- 12 июля нашла видео, в котором увидела, как его берут в плен. Я сразу же побежала в военкомат, они зафиксировали информацию. У меня начались "семь кругов ада". Около четырех недель я пыталась добиться, чтобы его признали военнопленным. Видео для них не было аргументом, потому что в части мне сказали, что единственный орган, который может признать его военнопленным, это часть, в которую он входит. Им нужен рапорт от командира. Многие из родственников об этом не знают, - рассказала россиянка.

Ирина отметила, что ее мужа взяла в плен 3-я отдельная штурмовая бригада, основанная ветеранами "Азова".

- Видео тогда записывал Билецкий. Я в Интернете нашла номер этого командира, позвонила ему через WhatsApp. Он со мной любезно поговорил, но ничем помочь не смог, потому что сказал, что прошло больше недели и их перевели в другое место. Меня никто не спрашивал, хочу ли я, чтобы он пошел на войну. Он поставил меня перед фактом и сказал, что идет. К войне я сразу относилась крайне негативно, потому что я считаю, что в XXI веке вести войны ни к чему. Лучше сразу сесть за стол переговоров и все обсудить... Почему люди должны гибнуть, - говорит женщина.

Ирина также уточнила, что лично с Путиным не знакома, но считает его убийцей.

- Я просто считаю Путина убийцей... Это человек с большими амбициями, который, наверное, захотел вписать себя в историю, поиграть в войну, завоевать территории, хотя зачем они нам, - подытожила она.

Военнопленный о намерениях жены не знал. Когда он увидел ее, то был ошеломлен. Мужчина опустил голову и молчал, пока жена рассказывала, что в России военнопленные никому не нужны, что ее везде прогоняли, что обменов нет из-за российской стороны. Ирина рассказала, что мужчин, которые возвращаются в РФ после плена, отправляют обратно на войну.

Евгений Ковтков не мог прийти в себя от всего услышанного. Однако он сообщил, что все же хочет идти на обмен и возвращаться в Россию, потому что там родители. Оставаться в Украине он не хочет, несмотря на то, что сюда приехала его гражданская жена. Но чтобы ее посадили в России после этого визита в Украину, он тоже не хочет.

Ирина настроена бороться за мужа, но волнуется за его решение, поскольку говорит, что во время войны он стал совсем другим человеком.

- Это была очень тяжелая встреча... Женя очень сильно изменился. Война меняет людей до неузнаваемости, - говорит женщина.

Она отметила, что ее муж сейчас находится в шоковом состоянии, и нужна очень большая работа по восстановлению его психики.

Ранее ГУР МО сообщила, что в течение 2023 года проект "Хочу жить" получил более 25 тысяч заявок на сдачу в плен. Это конвертировалось в сдачу в плен 216 человек.

Также напомним, в РФ заявили, что их вертолет Ми-8 случайно сел на аэродроме в Украине. В ГУР заявили, что провели спецоперацию. Начальник ГУР Буданов рассказал, что разведка завербовала российского пилота Ми-8 и вывезла его семью из РФ.

Автор цикла "Военная разведка Украины" Артем Шевченко рассказал, что операция ГУР "Синица" была очень похожа на операцию "Бриллиант", которую провел в 1966 году израильский Моссад, убедив иракского пилота похитить в то время самый современный советский МИГ-21.

Российский пилот Максим Кузьминов, который "перегнал" в Украину вертолет Ми-8АМТШ ВКС РФ в рамках спецоперации, сообщил, что сам вышел на военную разведку Украины, после чего они начали общаться и планировать операцию. По его словам, около полугода шло планирование спецоперации.

28-летний российский пилот служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации РФ - в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ. Кузьминов имеет звание капитана и должность - командир вертолета Ми-8.

Кузьминов призвал россиян последовать его примеру. Также пилот, который сдался вместе с российским вертолетом, получит вознаграждение в полмиллиона долларов.

В ГУР заявили, что "трофейный" вертолет Ми-8 в ближайшее время станет на боевое дежурство ВСУ.

После успешной спецоперации украинских спецслужб "Синица" количество российских военнослужащих, которые хотят сдаться в плен в рамках проекта "Хочу жить", выросло на 70%, заявляли в ГУР МО. Кроме того, благодаря последним успехам Сил безопасности и обороны Украины на фронте обменный фонд ежедневно пополняется десятками российских оккупантов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды