заглянуть на тёмную сторону

Распад России уже начался, но до его завершения далеко.

В отличие от старых европейских государств, которые приобретали и теряли заморские территории, у России нет исторически, географически или конституционно установленных государственных границ, к которым она могла бы вернуться. У мира мало возможностей оказывать непосредственное влияние на сегодняшнюю Россию, где продолжается диктаторское правление человека на поздней стадии паранойи и мании. Пройдет много времени после Владимира Путина, прежде чем Россия наконец-то признает, что потеряла свою империю, и начнет искать свою новую роль. Об этом, как передает ZN.UA, пишет в статье для Gazeta Wyborcza британский историк и писатель Тимоти Гартон Эш..

«Я помню, как в прошлом месяце стоял на углу бывшей улицы Пушкина в Киеве. Когда путинская армия вторглась в Украину, она была переименована в честь Евгения Чкаленко, лидера украинского движения за независимость начала 20-го века. Для любителей литературы и оперы стирание упоминаний об авторе «Евгения Онегина» покажется чрезмерным. Путин? Ладно, но почему Пушкин?», – задается автор вопросом.

Блестящие пера, воспеватели империализма

Но для украинцев, борющихся за национальное существование против российской реколонизации, Александр Пушкин стал символом империализма, веками отказывающим им в праве на национальное и государственное существование.

«Пушкин был великим поэтом, но он также был воспевателем русского империализма, так же, как Редьярд Киплинг был воспевателем британского империализма», – объясняет Эш.

В известной поэме русский поэт изображает казацкого гетмана Ивана Мазепу как капризного предателя, врага героического царя Петра I, одержавшего победу над шведами в Полтавской битве 1709 году и вскоре основавшего Российскую империю. Когда россияне бомбили Украину в прошлом году, в официальном видеоролике министр иностранных дел Сергей Лавров прочитал стихотворение Пушкина «Клеветателям России», чтобы отругать Запад за вмешательство в «наш вечный семейный спор», внутренние дела России и Украины. Когда российские войска оккупировали Херсон, билборды с Пушкиным служили пропагандистской кампании, согласно которой Россия «здесь навсегда».

Неудивительно, что в украинских социальных сетях постоянно шли разговоры о том, что «пушкинцы» атакуют украинские города, например, «пушкинцы не дают нам спать спокойно – в Киеве было очень громко».

«После ночи, проведенной в бомбоубежище, я сам не испытывал особой симпатии к «пушкинцам»», – признается историк.

Распад империи – вызов на десятилетие

Однако за отказом украинцев от Пушкина стоит нечто большее. Оглядываясь в прошлое, можно увидеть, что распад Российской империи стал одним из величайших двигателей истории последних четырех десятилетий в Европе. Но смотря вперед, стоит ожидать, что это будет одним из самых больших вызовов на следующие 20, если не 40 лет.

После революции 1917 года Российская империя вступила в своеобразную фазу своего существования как СССР, созданный в 1922 году. Ленин постулировал, что это должно быть государство, декларирующее равенство входящих в его состав республик. С другой стороны, Сталин, как и Путин веком позже, хотел, чтобы Украина стала частью России. После Второй мировой войны эта версия империи доминировала в Центральной Европе вплоть до опускания Железного занавеса, разделившего Германию пополам. От Варшавы до Вашингтона СССР воспринимали как империю: как советскую, так и российскую.

В 1970-х годах СССР казался мощным соперником США, в том числе в Африке и Латинской Америке, но к 1980-м он стал очевидным банкротом. В 1989-91 годах реформы Михаила Горбачева завершили самый зрелищный мирный распад империи в мировой истории, положив конец не только советско-российскому контролю над Центральной Европой, но и гораздо более давним имперским связям России с Украиной и Беларусью. Как ни странно, но окончательный толчок этому оказал лидер империи Борис Ельцин.

«Многие на Западе поспешили предположить, что это конец истории. Но распадающиеся империи не сдаются без боя. Первой реакцией еще в 1992 году стало военное вторжение и оккупация сепаратистской территории Приднестровья на востоке только что образованной суверенной Молдовы, за которым последовали две жестокие чеченские войны», – напоминает Эш.

А позже империя нанесла ответный удар с большей силой. С 2008 года она оккупировала два крупных региона Грузии, с 2014 воюет на востоке Украины, аннексировала Крым, а с 24 февраля 2022 набросилась на страну с полным военным размахом. В своих речах и письменных заявлениях российский лидер отчетливо дает понять, что его главной точкой отсчета является Российская империя.

В феврале прошлого года министр Лавров, удивленный решением своего шефа, пробормотал одному дружескому олигарху, что у Путина было три советника: Иван Грозный, Петр I и Екатерина II.

Даже Кадыров, возможно, наконец-то переосмысливает вещи

Эш убежден, что История не закончится, даже если Украина вернет себе каждый квадратный сантиметр своей суверенной территории, включая Крым. В конце концов, есть Беларусь, страна с более чем девятимиллионным населением, где уже десяток лет действует одно из самых устойчивых движений гражданского сопротивления в современном мире, противостоящее все более авторитарному правлению Аляксандра Лукашэнки. Есть независимые постсоветские государства – Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. Есть Центральная Азия. Есть такие республики, как Чечня, Дагестан и Татарстан в Российской Федерации. Одним из самых преданных людей Путина остается чеченский лидер Рамзан Кадыров, но и он может переосмыслить свои действия, когда Россия попадет в беду.

«Мы, на Западе, не должны обманывать себя, что можем «управлять» распадом ядерной империи так же, как европейские государства в конце 19-го и начале 20-го веков, когда распадалась Османская империя. Западные демократии часто переоценивают свою способность влиять на внутреннюю политику авторитарных режимов. В частности, наша способность оказывать непосредственное влияние на сегодняшнюю Россию под диктаторским правлением человека, находящегося на поздней стадии паранойи и мании кажется ничтожно малой. После Путина и после его ближайших преемников может появиться шанс на более конструктивные действия. И это то, на что мы должны надеяться», – прогнозирует британский историк.

Но он предостерегает, что пройдет много времени, прежде чем Россия наконец-то признает, что она потеряла свою империю, и начнет искать свою новую роль. Тем временем можно сделать все возможное, чтобы страны, стремящиеся к лучшему будущему за пределами упадочной Российской империи, могли жить в мире, безопасности и свободе. Геополитика, как и природа, не терпит вакуума. В долгосрочной перспективе интеграция Украины и ее меньших соседей в ЕС и НАТО, что обезопасит их от любых будущих попыток реколонизации, также пойдет на пользу России.

«Когда дверь к империи наконец закроется, она сможет начать долгий путь к национальной государственности. Однако этот путь будет особенно сложным, поскольку, в отличие от старых европейских государств, включая Францию и Португалию, приобретавших и терявших заморские территории, у России нет исторически, географически или конституционно установленных государственных границ, к которым она могла бы вернуться», – говорится в статье.

Но возможно и другое постимперское будущее. Русскоязычную литературу могут обогатить своими произведениями украинские и другие постколониальные авторы, так же, как английскую литературу обогатили писатели из Южной Азии, Африки и Карибского бассейна. Пытаясь восстановить «русский мир» с помощью насилия, Путин разрушил его. В мае 2013 80% украинцев положительно относились к России во время опросов. В мае прошлого года только 2% респондентов, которых удалось опросить, дали такой же ответ. Украинцы переименовали улицу Пушкина. И виноват в этом именно Путин.

Только когда Украина будет надежно взята в крепкие объятия геополитического Запада, ЕС и НАТО, ее граждане смогут спокойно спать в своих кроватях, как эстонцы и литовцы, не беспокоясь о ночных набегах «пушкинцев». И тогда они будут с удовольствием читать «Евгения Онегина».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола