заглянуть на тёмную сторону

Елена Дума имеет немало скелетов в шкафу.

Конкурсная комиссия 28 июня объявила результаты конкурса на должность главы Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Победителем конкурса стала Елена Дума, передает Преступности.нет.

За кандидатуру Думы проголосовали 6 членов комиссии из 8.

Елена Дума работала на различных руководящих должностях в органах государственной власти, начиная с 2006 года (Кабинет министров Украины, Минэкологии, Минагрополитики, Минюст, Фонд социального страхования и заместитель ОГА). Также возглавляла профсоюзные организации разного уровня. Выступала против "тарифного геноцида" и поднятия тарифов, против вырубки и контрабанды леса, против скрытой приватизации имущества с требованиями устранения "смотрящих" в Гоструда, в Госземагентстве и Минсоцполитики. Но кандидатуру Думы уже критикуют.

"Руководителем АРМА хотят поставить женщину, которая принимала участие в дискредитационной кампании против Джо Байдена и имеет связи с Наливайченко, который сейчас вписался за Фирташа, которого Штаты хотят судить. Хорошо отблагодарили США за поддержку", - написал журналист Петр Шуклинов.

Издание "Багнет" пишет, что чиновница неоднократно меняла фамилию, в разное время она работала под именами Елена Холевицкая, Елена Файдевич и Елена Литвинюк.

Дума успела сменить работу 16 раз, из них 12 - должности на госслужбе. В январе-мае 2020 года Дума возглавляла Фонд социального страхования. Однако оттуда ее уволили за многочисленные нарушения законодательства и нормативно-правовых актов фонда. Тогда Дума публично отстаивала свою позицию, мол, ее отстранение связано с борьбой против коррупционеров в ведомстве. Медийную площадку для выступления ей тогда предоставил один из каналов Медведчука "ZIK".

Последнее место работы Елены Думы - Черниговская ОГА, там она была заместителем главы администрации. Оттуда Дума уволилась по собственному желанию. В 2022 году Дума решила принять участие в конкурсе на директора НАБУ. Однако ей не удалось войти в двадцатку претендентов. Она вылетела на одном из первых этапов, не сдав тест на знание законодательства.

Ранее первого главу агентства Антона Янчука правительство отстранило от исполнения обязанностей после обвинений в срыве отопительного сезона на Львовщине, а недавно он получил подозрение в растрате 400 миллионов гривен. Его преемник Виталий Сигидин, который исполнял обязанности руководителя учреждения до 2021 года, ушел из агентства с подозрением в присвоении $400 тысяч.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды