заглянуть на тёмную сторону

Поступают противоречивые сообщения о многочисленных жертвах.

В четверг, 8 июня, Россия обстреляла районы Херсона ракетами. Очевидцы сообщают о многочисленных жертвах в школе, где укрывались эвакуированные из-за наводнения после подрыва Каховской ГЭС, передает Guildhall со ссылкой на Politico.

Обстрел произошел сразу после того, как президент Украины Владимир Зеленский посетил контрольно-пропускной пункт, где людей эвакуировали из затопленных районов, и призвал к «четкому и быстрому глобальному ответу» на взрыв плотины.

«Орки только что обстреляли здание школы № 2, где собирались люди из затопленных домов», — сказал Евгений Рищук, мэр оккупированного города Олешки.

По словам многочисленных очевидцев, обстрелу подверглись основные пути эвакуации из города Херсона, который Украина отбила у российских сил вторжения в ходе контрнаступления осенью прошлого года. Это произошло, когда сотни волонтеров, полицейских и журналистов со всего мира работали вокруг основных маршрутов из затопленных районов в Херсон.

«Они обстреливают места эвакуации», — сказал волонтер Богдан Логвиненко.

Журналистка Кристина Бердинских работала, когда рядом с одним из пунктов эвакуации обрушились российские бомбы.

«Столько лодок, столько волонтеров, медиков, спасателей работали, когда начался обстрел. Я не знаю, как далеко это было от нас. Мы побежали в укрытие. Мы спрятались в соседнем здании и ждали там, пока продолжались обстрелы», — сказал Бердынских.

Логвиненко и Бердинских заявили, что использовали перерыв в обстреле, чтобы бежать в безопасное место.

В ночь на 6 июня российские военные взорвали плотину Каховской ГЭС в Херсонской области. Украина охарактеризовала взрыв Каховской ГЭС как самую значительную технологическую катастрофу в Европе за последние десять лет. Правоохранители принимают меры для определения масштабов разрушения. В настоящее время проводятся неотложные действия для фиксации преступления, совершенного армией России.

Еще раньше обсуждалось мнение, что для того, чтобы усложнить продвижение украинских войск и прикрыть собственное отступление, армия РФ может взорвать дамбу Каховской ГЭС. При этом оккупантов мало волнуют проблемы подачи водоснабжения в Крым, которые могут последовать за этим шагом.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды