заглянуть на тёмную сторону

За содеянное он получил условный срок.

ВАКС по соглашению с прокурором назначил испытательный срок предпринимателю, гражданину иностранного государства, который пытался подкупить руководителя Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Также он должен внести 10 миллионов гривен на проект "Армия дронов", сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

По данным следствия, иностранец пытался ввезти на территорию Украины медицинские препараты, относящиеся к прекурсорам и наркотическим лекарственным средствам. Чтобы получить соответствующее разрешение и ускорить процедуру ввоза, предприниматель пытался подкупить руководителя Гослекслужбы, предложив последнему неправомерную выгоду в сумме 10 тысяч долларов США. 9 декабря 2022 года НАБУ зафиксировало подкуп и задержало фигуранта.

5 июня 2023 года коллегия судей ВАКС утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и предпринимателем.

В соответствии с соглашением суд признал лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины. По приговору суда ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст. 75 УК Украины суд освободил лицо от отбывания назначенного наказания с испытанием, с испытательным сроком два года.

Также, по условиям соглашения предприниматель обязан перечислить 10 млн грн на специальный счет фонда "United 24" на совместный проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации Украины - "Армия дронов".

Менее чем за 5 месяцев САП и НАБУ собрали с коррупционеров ₴650 миллионов "донатов" для армии.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды